Губернатор Сергей Морозов 11 марта провел совещание по укреплению и сохранению здоровья лиц старшего поколения.

«Всего в регионе порядка 330 тысяч людей «серебряного» возраста. Необходимо разработать комплекс актуальных для лиц старшего поколения мер по оздоровлению, реабилитации, социальной защите, физической активности и организации досуга. Итогом реализации этого комплекса мер должно стать увеличение продолжительности и качества жизни лиц старшего поколения», – сказал глава региона.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, на сегодняшний день уже разработан проект межведомственного комплексного плана по укреплению и сохранению здоровья лиц старшего поколения в Ульяновской области до 2024 года. Целевой аудиторией данного плана обозначена возрастная группа лиц в возрасте старше 60 лет, по аналогии с федеральным проектом «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

«Основой разработанного комплекса мер является принцип системного подхода, позволяющий подойти к человеку «серебряного возраста», учитывая возрастные, личностные, социальные и другие факторы. Выделены три основных направления работы. Первое – обеспечение лиц старшего поколения доступной и качественной медицинской помощью на всех этапах её оказания, начиная от вызова врача на дом, то есть первичного обращения за медицинской помощью, и заканчивая этапом реабилитации и санаторно-курортного лечения. Вторым, достаточно объемным и важным блоком программы, обозначен вопрос выстраивания социального благополучия для лиц старшего поколения, социального сопровождения, патронажа на дому. Здесь особую роль будут играть Центры активного долголетия. И третьим звеном — выделены мероприятия по ведению здорового образа жизни лицами старшего поколения», – рассказала Екатерина Уба.

Как отметил и.о. Министра здравоохранения региона Александр Гашков, курировать программу по укреплению и сохранению здоровья этой категории населения будет Центр охраны здоровья граждан старшего поколения. Он будет функционировать на базе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Для повышения доступности медицинской помощи старшему поколению мы закупили 21 передвижной фельдшерско-акушерский пункт по нацпроекту «Здравоохранение» в 2020 году. В настоящее время составлен график выездов медицинских специалистов в отдаленные населенные пункты по графику. Так, будет выезжать терапевт, организуем забор анализов и снятие ЭКГ с возможностью дистанционной передачи, в перспективе консультировать население станут и узкие специалисты. Также реализуем проект «Медицинский автобус», суть которого в доставке жителей старшего поколения в районную больницу для прохождения диспансеризации или медосмотра. Кроме того, мы планируем, что начнет работать проект «Мобильный фельдшер» – фельдшеры ФАПов, оказывающие помощь жителям нескольких населенных пунктов, получат автотранспорт для выездов к диспансерным группам для осмотров на дому. На прошлой неделе мы уже передали в восемь больниц новые автомобили на эти цели», – рассказал Александр Гашков.

По информации Минздрава, для лиц «серебряного возраста», находящихся на диспансерном наблюдении, будут выделены отдельные дни приема участковых терапевтов, а для пациентов, имеющих ограниченные возможности здоровья пожилого возраста – выезды на дом профильных специалистов. Кроме того, в медучреждениях продолжат работу кабинеты врачей-гериатров с целью оказания консультативной медицинской помощи и профилактического консультирования лиц «серебряного возраста». Также будут внедрены стационарозамещающие технологии для лиц старше 80 лет на дому. Кроме того, для восстановления пожилых пациентов организуют занятия лечебной физкультурой и лечебным плаванием на базе медучреждений и спорткомплексов. Отдельным блоком программы станет реабилитация пациентов, перенесших то или иное заболевание.

Амбулаторные отделения медицинской реабилитации планируется создать на базе поликлиник №1, №4 и №5, отделения ранней реабилитации – в ЦГКБ, УОКБ и ЦК МСЧ, городской клинической больнице №1. Также реабилитация будет осуществляться на уровне санаторно-курортных организаций и учреждений социального обслуживания.