Лжедепутат Андрей Кудрин, выманивший у столичной блогерши и предпринимательницы Киры Сорокиной около 1 млн рублей, задержан по подозрению в мошенничестве.

Кудрин представлялся то депутатом, то советником мэра, то чиновником правительства. В Интернете он козырял высокими постами в органах власти, устраивал проверки в регионах, активно вел соцсети, заводил знакомства в сфере бизнеса и обещал решить любую проблему. Особое внимание уделял связям с состоятельными женщинами.

Основательница бренда косметики, блогер и многодетная мать Кира Сорокина познакомилась с 27-летним Кудриным через Интернет. Ей он рассказывал, что занимает высокий пост в правительстве. Однако в «большую политику» уроженец Ульяновска подался после нескольких судимостей за грабеж и мошенничество. Он купил поддельное удостоверение депутата и с этой «корочкой» проверял госслужащих и госучреждения.

Несколько лет Кудрин морочил голову и своим подписчикам. В социальной сети он вел «Дневник советника», где показывал, «как течет жизнь на политической арене», поздравлял россиян с Новым годом, а педагогов — с профессиональным праздником от имени всего депутатского корпуса.

Втираясь в доверие к состоятельным женщинам, мошенник объяснял, чем может быть им полезен.

Кира Сорокина: «Давай я тебе помогу по льготной программе купить квартиру. С офисом помогу, чтобы ты за аренду бешеные деньги не платила. Переводи мне миллион рублей, надо застолбить эти квартиры».

Кудрин арестован. Ему вменяют несколько эпизодов мошенничества. Ответить, вероятно, придется и за оборот поддельных документов.