В середине июля прошлого года Сергей Морозов сообщил, что новым министром природы и цикличной экономики будет назначен выходец из Самары Михаил Загородников. Более того, сообщалось что губернатор даже рассматривал нового чиновника на должность и.о. министра. Ранее, в 2010 году Загородников работал в областном правительстве при министре экономики, которое тогда возглавлял Олег Асмус. Решением Арбитражного суда Самарской области от 26 июля 2017 года был признан банкротом.

В декабре 2020 года губернатор поручил создать экологическое движение «Зеленый регион» и превратить Ульяновскую область в «центр экологического развития». В итоге Загородникову поручили координировать работу движения. «Симбирский Курьер» поговорил с Михаилом Вячеславовичем о текущем состоянии экологии в регионе – мы выделили главное и дополнительно поинтересовались у непосредственного начальника чем занимается курируемое им движение.

– В конце прошлого года в рамках обсуждения экологической политики было заявлено о планах по формированию движения «Зелёный регион». В настоящее время завершено изучение опыта соседних регионов, прорабатывается концепция данного проекта. После окончательных корректировок проекта и прохождения согласований он будет выставлен для обсуждений и предложений общественности. Планируется, что координировать движение будет Михаил Загородников, заместитель Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области — директор департамента экономики, правовой и организационной работы, Главный эколог Ульяновской области. В настоящее время Михаил Загородников курирует такие проекты, как цифровизация Минприроды региона, развитие водохозяйственного комплекса, экологическое просвещение, развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения, – сообщила Гульнара Рахматуллина.

В интервью Загородникова тоже прозвучало, что движение еще только создается
Идет процесс обкатки. Мы пока рисуем для себя каркас движения. Из-за пандемии большой клуб собрать не можем, проводим отдельные, встречи с активистами, общественной палатой, юнармейцами, молодежью, экологической палатой…
Как мы видим «Зеленый штаб»? Это девять групп по наиболее актуальным проблемам, в каждую группу войдет депутат, представители Общественной палаты, представители министерств, а то и не одного, граждане, проживающие на проблемной территории, молодежь. Там мы можем выработать совместные пути решения. Например, будем ли мы газифицировать промзону или переводить производство из гаражей в промзону, создавать технопарк. Но в этих условных гаражах работает много жителей нового города. Задача не просто поубивать «гаражную экономику», а совместно выработать план решения: как прекратить атмосферные выбросы, не закрывая бизнесы.

По загрязнению Винновской рощи
-Мы три дня общались по телефону с Владимиром Федоровичем Перфильевым, его волнует состояние Сахарного родника в Винновской роще. Он наблюдает за ним уже лет сорок. Там неполадки с дренажной системой. Мы выделим в 2021 году субсидии городу на благоустройство этого родника. Не знаю, специалист он или нет, но он вариантов пять мне по телефону набросал, как подойти к проблеме.

Далее он перечислил «болевые точки» экологии последнего времени:
-массовые несанкционированные вырубки лесов; незаконное строительство рядом с Маришкиным родником в Ульяновске; попытка засыпать пруд на улице Шолмова; вырубка деревьев в Винновской роще; варварская вырубка деревьев в Ульяновске; задымление атмосферы в Заволжье; самовольная засыпка русла Большого Черемшана на Новочеремшанске; уже два десятка лет в Барыше нет системы очистки фекальных стоков; экологическая катастрофа в Мулловке по вине завода «Гиппократ»; шумовое загрязнение – байкеры с ревом носятся по центральным улицам, а ГИБДД разводит руками; отсутствие инфраструктуры раздельного сбора отходов; застройка набережной Свияги. И это далеко не все…

Некоторые из болевых точек прокомментированы отдельно курсив Улпрессы)
– Мы все слуги государевы, и делить вопросы на наши или не наши (министерства ЖКХ, Минстроя, минкульта) мы не собираемся. Мы должны работать в единой связке. Да, шумные байкеры – это вопрос к ГИБДД. Но есть и сознательные граждане из «ночных волков», они гоняют на картодроме за Волгой. Но запретить эту субкультуру мы целиком не можем, есть люди, которые этим живут.

Суды по «Гиппократу» продолжаются. Мы выходим с исками, чтобы этот завод рекультивировал пруд Красотка. Сначала суд проходил в Димитровграде, потом дело передали в Самару. Суды могут длиться годами. Когда все закончится, неизвестно. Будет ли предприятие платить или уйдет в банкротство – вопрос открытый. Но ждать нельзя. Чтобы не допустить гибели других прудов ниже по течению, на комиссии по чрезвычайной ситуации было решено выделить 5 млн рублей, чтобы пробить русло реки через пруд Красотка, не дожидаясь решения суда.

Технически это будет так. Наверху – Мингулевский пруд, потом Красотка, потом пруд Фабричный. Река Сосновка проходит через них. Красотку осушили, вода еле идет. В Фабричном становится меньше воды. Если пробиваем реку, то появляются родники. Хотим очистить русло реки от остатков барды в месте сброса, эскаватором расчищаем. Пытаемся привлечь федеральные деньги на рекультивацию пруда. I Средства на командировки сейчас ограничены, но когда надо поехать в Мулловку, препятствий никогда нет. На 2021 год заложено 5 млн на продолжение этих работ.

Касательно пруда на Шолмова. Прудом его мы называем условно, это полуискусственное образование. Предложение министерства: сделать там зеленую зону, оставить часть зеркала пруда, сделать место отдыха горожан. А стройка – пусть продолжается, она не будет мешать, садик будет на берегу этого водного объекта. Садик тоже нужен в этом районе, там много жителей.

– Как насчет обещанного реестра зеленых насаждений в муниципальных образованиях?

– Работа идет, есть движение. Но если брать Винновскую рощу… Вырубили участок, посчитали, что на благое дело, но ни у кого не спросили. Ключевой момент – повышение грамотности людей. Чтобы не делать того, за что потом можно получить по рукам. Мы готовы встретиться, объяснить, помочь. Наша задача – не ограничить, а помочь сделать правильно. И свалки поможем убрать, но помогите нам поймать тех «друзей», которые туда сыплют мусор, чтобы не образовывалось новых свалок.