Сегодня штаб по развитию региона проходит совместно со штабом по противодействию распространения коронавируса. Губернатор Сергей Морозов анонсировал полное реформирование Правительства региона и Агентства по развитию человеческого потенциала, назначение  руководителей цифровой трансформации в муниципалитетах и проект типа «земский доктор» для  дизайнеров цифровых систем, аналитиков и прогнозистов, которых планируется прилечь в органы власти из других регионов.

В начале глава региона подвёл итоги форума деловых женщин:
– Сейчас для нас самое время претворить стабильность в регионе в ещё большую инвестиционную привлекательность и запараллелить это с новой инвестполитикой Правительства РФ. Главы районов, повстречайтесь с предпринимателями-женщинами и самозанятыми. Мы приняли решение, что налог с самозанятых будем направлять на женское предпринимательство. Это огромные деньги.

– Мы должны превратить Ульяновскую область в регион возможностей и кадровую Мекку, куда могут прийти любые бизнесмены, идеи и проекты. У нас есть цель сделать область богатым регионом со счастливыми людьми.

Далее Морозов объявил старт социального форума, подведение итогов пройдёт в субботу. Губернатор расхвалил единороссов за организацию и инициативы, которые озвучат на этой неделе. Глава региона предложил сформировать «призыв к людям» вносить правки в законодательство, чтобы «что-то дополнить или отменить, чтобы жить счастливо и богато»:

– Хотим серьезно реформировать систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Не раз на это замахивались. К апрелю правительство сделает полную ревизию ситуации с зарплатами. Реформирование охватывает больше сотни тысяч человек, вопрос тонкий и чувствительный. Если есть какие-то разработки, документы – пришлите нам».

Далее Морозов объявил старт социального форума, подведение итогов будет в субботу. Губернатор расхвалил единороссов за организацию и инициативы, которые озвучат на этой неделе. Глава региона предложил сформировать «призыв к людям» вносить правки в законодательство, чтобы «что-то дополнить или отменить, чтобы «жить счастливо и богато»:

– Хотим серьезно реформировать систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Не раз на это замахивались. К апрелю правительство сделает полную ревизию ситуации с зарплатами. Реформирование охватывает больше сотни тысяч человек, вопрос тонкий и чувствительный. Если есть какие-то разработки, документы – пришлите нам».

Второе. Мы с вами создаём уникальную систему работы, ее раньше не было: правительство для граждан с одной стороны, с другой – цифровое правительство. Здесь для нас крайне важно работать синхронно. Надеюсь, в ближайшее время появится руководитель цифровой трансформации в муниципалитетах. За это направление отвечают Смекалин, Павлов и Асмус. Здесь многое предстоит сделать. Например, в Ульяновской городской агломерации это вопросы качества общественного транспорта, мониторинг качества воздуха, в районах – развитие телемедицинской инфраструктуры, мониторинг пожара. Мы сменим в 2021 году форму и модель управления регионом. Это из этой песни слова. Правительство в нынешнем виде прекратит своё существование.

Третье. Обсудим наши подходы цифровой трансформации в соцсфере. Смекалин и Уба, приступите к подготовке.

Что касается кадров. Нам предстоит принять совершенно новых специалистов в органы власти: аналитиков, прогнозистов, дизайнеров цифровых систем. У нас есть полное понимание, как начинаем это делать. В ближайшее время обсудим вопрос на заседании ректоров. Проработали изменения в региональное законодательство: выработаем проект типа «земский доктор» для привлечения таких специалистов из других регионов, местных у нас недостаточно. Также приняли решение, что будет создано единое структурное подразделение цифровой трансформации в Правительстве для граждан, либо это будут штатные единицы в органах власти.

– В субботу приняли решение о создании с 1 апреля центра компетенции развития промышленности на базе Корпорации развития Ульяновской области. Увеличиваем финансирование центра развития компетенций – это будут крупнейшие за последние 15 лет финансовые средства на развитие промышленности. На первом этапе создаём 4 кластерные дирекции: автомобильное и авиастроение, мебельное производство и новые материалы. В каждом муниципалитете появятся индустриальные парки, и не абы какие, мы заведём их в реестр Минпромторга.

Договорились о создании совета по качеству и эффективности управления и правительственного центра компетенции. На любом мероприятии помимо руководителей финблоков есть спецсотрудники, которые отвечают за качество продуктов и услуг. Это будет строгая контролирующая организация.

Принято решение, что в течение месяца Агентство по развитию человеческого потенциала будет в полном объёме переформатировано: это будет новый офис, который займётся развитием среднего профессионального образования и трудовых ресурсов. Дорожная карта по созданию такого офиса создана.

Далее губернатор раскритиковал мэра Ульяновска Сергея Панчина за не подписанные контракты. Речь идёт о строительстве детского сада на Шигаева , 19.

«В декабре подготовили документацию, но единая площадка по линии казначейства была выведена из строя. На заключение контракта выходим 10 апреля», – доложил глава города.

Морозов: все регионы заключили контракты. И только Ульяновская область, а именно Ульяновск нет. Мы всеми фибрами вам помогаем. И у вас с первого дня одни скандалы: то пруд засыпят, то ещё что. Какого лешего? В честь чего вся область должна страдать? Почти каждый год этот бардак происходит в Ульяновске. Просьба ещё раз посмотреть причину. Понимаю, что сроки не подправим, но хочу понять: кто опять в очередной раз подвёл весь регион и кто понесёт персональную ответственность.

Детские школы искусств передаются с муниципального на региональный уровень. Жду информацию, с какого времени снимаем финансовые обязательства, как будем руководствоваться принятым федеральным законом. Процесс сложный. Уба помнит, как болезненно передавались полномочия по линии здравоохранения.

Докладывая о неделе нацпроекта «Здравоохранение», Екатерина Уба сообщила, что в Чердаклинском районе появится мобильный пункт вакцинации. Такой механизм работы планируется распространить и на другие районы. По математической модели к июлю в регионе хотят привить 60% населения.

Далее перешли к повестке штаба по коронавирусу

Губернатор: ВОЗ сообщила, что 2021 год будет ещё одним годом пандемии, окончания можно ждать в начале 2022-го. Глава Роспотребнадзора Попова заявила, что снижение заболеваемости в России не даёт повода к отмене масочного режима. По ее словам, риски возникновения новых опасных вирусов только нарастают. Мы не отменяем самоизоляцию пожилых граждан, задача N1 – привить эту категорию людей.

Честно скажу: мы не собираемся снимать масочный режим. Все меньшее количество людей его соблюдают. Ничего личного: куда бы вы не пришли в Москве, везде задают вопрос о наличии маски, в самолёт без маски не пускают. Почему у нас здесь во многих местах расслабились, главы районов? Где ваши штабы? Уба, давайте проработаем наши предложения по модернизации инфекционной службы. Вирус мутирует. Нам нужно подготовить документ и по нему принимать решения. Даже построив главный инфекционный госпиталь, детский корпус, проблему по муниципалитетам не закроем. Обсудим до середины апреля.

Глава ульяновского управления Роспотребнадзора Бородков: показатель заболеваемости в регионе выше, чем в России. Область занимает 20 место. Последние две недели вышли на плато, стабилизацию – около 100 случаев в сутки.

По возрастному составу: в основном болеют от 65 лет и старше – 152 случая на 100 тысяч населения. По тяжести заболевания в марте 77% случаев прошло в лёгкой форме, в тяжёлой – 6% (это выше, чем в феврале). 43% заражаются в близком и семейном окружении. Это подчеркивает, что ковидная инфекция требует все же тесного контакта.

По диагнозам доминируют бронхиты и ОРВИ (76%), внебольничная пневмония 15%, 8,3% – бессимптомное носительстао.

В марте из 39% работающего населения случаи заражения преобладали среди работников промышленных предприятий (15%), офисов, банков; образования (17%) и здравоохранения».

Замгубернатора Ольга Никитенко: В «красной зоне» по заболеваемости остался Димитровград, но там растущей тенденции нет. В Ульяновске два дня фиксируем снижением. В Цильнинском и Ульяновском районах с начала марта идёт рост.

По тестированию ситуация стабильная. В средним результат известен через 16 часов. С внедрением автоматической системы ожидаем сокращения до 2 часов.

Уба по вакцинации: 6 марта поступила крупная партия в 11200 доз. Увеличилось число заявок через Госуслуги, основная часть – через службу 122. Провакцинироваться можно в разных местах. Привито 29000 ульяновцев (79% от поставленной вакцины). Полостью завершили вакцинацию 19000 человек, из них более 6 тысяч- старше 60 лет. Опасений по поступлению вакцины ни у кого не должно быть.

По математической модели в регионе не позднее 1 июля должна завершиться вакцинация для выработки коллективного иммунитета (60% взрослого населения). Как показывает динамика, за одним заболевшим идёт 4-5 человек, которые выработали иммунитет. К 15 апреля должны выйти на 3048 вакцинаций в день, к 30 июня – на 6976 человек в день. Система здравоохранения с этим справится. Но ещё много людей, которые опасаются делать прививки. Поэтому надо больше положительных примеров. Есть большая финансовая проблема: норматив ОМС рассчитан только на 80 тестирований в день. Но разговор не здесь.

Далее Уба подняла проблемную тему – районные больницы не выполняют показатели по плановой госпитализации: «За неделю на приём к кардиохирургу, нейрохирургу, сурдологу в областную клиническую больницу большое количество районов не направили ни одного пациента. В кабинет по рецидивам инсульта большое количество районов тоже не направили ни одного человека. Это напрямую влияет на цифру смертности в районах». Эту информацию назвали тревожной. Губернатор предложил подумать о выделении транспорта для доставки людей и отметил, что людей «нужно возвращать к нормальному здравоохранению». Глава правительства Александр Смекалин добавил, что в этот вопросе главное “палку не перегнуть”, чтобы не получилось так, “что за два месяца почти половину квот на МРТ выдали, кому надо и не надо”.