Развитию проекта «Футбол в школы» было посвящено рабочее совещание, состоявшееся 13 марта в школе №6 Ульяновска под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Вместе с представителями Ассоциации учителей физкультуры и руководителем областной Федерации футбола Олегом Асмусом глава региона обсудил вопросы модернизации уроков физкультуры и введения модуля футбола в школьные занятия.

Как ранее сообщали в региональном правительстве, в Ульяновской области уже разработана Стратегия развития футбола до 2030 года. Сейчас численность занимающихся этим видом спорта у нас составляет около 20 тысяч людей. Но и эту цифру рассчитывают значительно увеличить за счет реализации интересных проектов. Регион уже заручился поддержкой Российского футбольного союза. Этот вопрос Губернатор Сергей Морозов с Президентом союза Александром Дюковым обсудил лично в феврале во время своей поездки в Москву.

В числе глобальных инициатив — Чемпионат по футболу среди всех школ Ульяновской области, а это порядка 400 команд! Такой турнир в регионе организуют впервые в истории.

— Если мы говорим о развитии футбола, то нужно отметить необходимость наличия футбольных секций в школах, соответствующих стандартам футбольных полей и заинтересованную в развитии спортивной инфраструктуры общественность, — отметил президент областной Федерации футбола Олег Асмус.

Площадкой для совещания школа №6 была выбрана не случайно: развитию спортивного направления здесь уделяется большое значение. В 2020 году в учреждении установили хоккейный корт, волейбольную площадку, обустроили беговую дорожку, выровняли футбольное поле, установили новые футбольные ворота.

— Надеемся, что наша школа станет центром занятий спортом не только учеников, но и жителей района. Сегодня у нас все для этого есть, — сказал директор школы Сергей Жданов.