В Ульяновске полиция расследует уголовное дело, возбужденное самарской таможней в отношении известного ульяновского предпринимателя, владельца компаний, занимавшихся экспортом зерна, Дмитрия Кутьменева. Его обвинили в уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте. Он находится под подпиской о невыезде. По версии таможенников, общая сумма невозвращенных денежных средств за поставки зерна в Иран составила более 504 млн руб. Ранее господин Кутьменев считался успешным экспортером, крупнейшим не только в регионе, но и в Поволжье. В 2019 году компания Дмитрия Кутьменева, а в 2020 году он сам — признаны банкротами. Предприниматель отмечает, что проблемы с невозвратом средств связаны, в первую очередь, с санкциями США.

В Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области от комментариев по поводу уголовного дела отказались. Между тем источник „Ъ“, близкий к региональным структурам поддержки предпринимательства, рассказал, что «Кутьменев и его партнеры были большие молодцы, они хорошо начали, были крупнейшими экспортерами зерна не только в регионе, но и в Поволжье, став для соседних регионов агрегаторами по экспорту», «они уже задумывались о покупке собственного флота». «Знаю от тех, кто с ним работал, что у ребят в 2017 году возникли большие проблемы в связи с тем, что их, видимо, обманули. Они поставили зерно на 1,5–2 млрд руб., но им деньги за поставки не выплатили. Кутьменев лично поехал в Иран разбираться, а в итоге его же там обвинили в вымогательстве, трое суток он провел в тюрьме, почти полтора года находился под подпиской о невыезде, пока шло следствие, и в конечном итоге был оправдан»,— сказал собеседник. Эту информацию подтвердил и один из партнеров господина Кутьменева, заметивший, что «там со стороны иранских компаний были и факт неоплаты, и факт хищения».

Сам Дмитрий Кутьменев в беседе с „Ъ“ говорить о подробностях дела отказался, сославшись на идущее следствие, но заметил, что «введенные санкции США против Ирана сделали невозможными расчеты в рамках заключенных контрактов СПК».