Счетная палата Ульяновской области проверила расходование 1 млрд 53 млн рублей, затраченных на возведение и оснащение Губернаторского лицея №101 на 1100 мест в микрорайне Искра. Аудиторы выявили случаи оплаты невыполненных работ и непоставленного оборудования, завышение локальных смет, а также отсутствие оформленных актов на часть фактически выполненных работ

Строительство лицея на 1100 мест велось три года, с 2017-го по 2020-й. 1 января прошлого года здесь состоялся первый учебный день. Учреждение носит статус многопрофильного. Здесь есть спортивный и тренажёрный залы, бассейн с длиной дорожек 25 метров, на территории установлен хоккейный корт . В  лицее оборудован информационно-библиотечный центр, звуко- и видеостудия, медиа-центр с возможностями интерактивного обучения, кабинеты для внеурочной деятельности.

Расходование средств на строительство и оснащение образовательного учреждения СП проверяла во второй половине 2020 года. Сумма проверенных средств составила 1 млрд 53 млн рублей.  По итогам “Стройзаказчик” должен вернуть в бюджет почти 670 тысяч рублей – сумму необоснованного завышения стоимости выполненных работ. Еще 710 тысяч рублей аудиторы посчитали использованными неэффективно: приобретенное на эти деньги оборудование простаивало более полугода.

В целом по итогам проверки СП на трёх должностных лиц МБУ «Стройзаказчик» возбуждено три дела об административном правонарушении.

Министру строительства и архитектуры Ульяновской области Константину Алексичу и главе города Сергею Панчину предлагается взять на контроль вопрос по возмещению средств, которые были направлены подрядчику на оплату невыполненных работ и на оплату фактически отсутствующих материальных ценностей. Также должностные лица должны проконтролировать возврат в бюджет денег, выплаченных подрядчику по некорректно составленной сотрудником МБУ «Стройзаказчик» локальной смете. Помимо этого аудиторы предложили мэру првоодить закупки на оснащение вновь создаваемых образовательных учреждений через Управление образования администрации Ульяновска и проработать вопрос о технологии приёмки сложного современного компьютерного и учебного оборудования с привлечением квалифицированных специалистов.

Напомним, летом 2020 года за поставку оборудования в Губернаторский лицей в мкрн Искра возбудили уголовное.  По данным Генпрокуратуры, поставленные ООО «Базовый элемент» на 8 млн рублей интерактивные программно-аппаратные комплексы не соответствуют функциональным и техническим характеристикам товара, предусмотренным условиями договоров. Из-за отсутствия в оборудовании встраиваемых OPS-компьютеров  невозможно было выполнить минимальный функционал программного обеспечения для подготовки и проведения интерактивных уроков. Ущерб составил около миллиона рублей.