В понедельник на штабе по развитию региона губернатор раскритиковал чиновников за подготовку к пропуску паводковых вод. Сергей Морозов напомним, что в регионе много низководных мостов, которые может затопить. Глава региона напомнил, что под угрозой находятся  жизни и материальной ценности людей. “Что вы будете делать, если к вам иски придут”, спросил Морозов ответственных.  Глава правительства Александр Смекалин ответил, что все низководные мосты определены, у подтопляемых участков будут дежурить машины скорой помощи и спасатели.

По информации Минприроды, с учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 16 населенных пунктов в Ульяновске, Ульяновском, Сурском, Новоспасском, Мелекесском и Новомалыклинском районах. Также под контроль взяты семь основных рек: Сура (в районе села Сара и р.п. Сурское), Сызранка (р.п. Новоспасское, с. Репьевка), Свияга (р.п. Ишеевка, п. Мостовая, п. Вырыпаевка).

Максимальные уровни воды на малых реках области ожидаются выше среднемноголетних максимальных значений на 40-70 см и могут достигнуть неблагоприятных отметок на реках Сельдь, Сызранка, Б. Черемшан, Сура и Барыш. Вскрытие малых рек также ожидается в пределах среднемноголетних дат – это конец марта–начало апреля.

По данным МЧС в регионе создана группировка сил и средств: 4891 человек личного состава, 787 единиц автомобильной техники, 372 единицы специальной техники, 202 единицы инженерной техники и 107 единиц плавсредств. Спланированы 16 пунктов временного размещения населения. Для организации разведки обстановки спланирована работа пяти беспилотных летательных аппаратов.