По информации Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 17 марта начинается активное таяние снега. Количество выпавших осадков по региону в зимний период местами превысило средние показатели на 60%, а запас воды в снеге в бассейнах рек Свияга, Сура, Сызрань, Б.Черемшан превышает норму на 21-36%, наступление половодья ожидается в последние дни марта – в первой декаде апреля.

«Возможно, погодные условия позволят нам войти в период половодья постепенно, но нужно быть готовыми заранее. С 20 марта во всех муниципальных образованиях необходимо перевести на круглосуточное дежурство специализированные службы, аварийные бригады и всех участников противопаводковых комиссий», – сказал Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Министерство транспорта Ульяновской области определило шесть объектов, на которых систематически наблюдались переливы талых вод через проезжую часть и размывы земляного полотна: на двух низководных мостах на автодорогах Мокрая Бугурна-Новое Ирикеево и Цильна-Красное Сюндюково, на искусственном сооружении у села Арское, в системе лотков и ливневой канализации объекта «Второй пусковой комплекс первой очереди строительства мостового перехода через р.Волга». Также дополнительные противопаводковые меры будут приняты на двух водопропускных трубах на участках Саранск – Сурское – Ульяновск – Елизаветино и Большие Ключищи – Сенгилей – Елаур – Молвино – Байдулино – Алешкино – Вырастайкино – Русская Бектяшка.