В среду перед депутатами Заксобрания с годовым отчетом выступило Агентство ветеринарии региона. Депутаты раскритиковали работу по отлову животных: контракты не заключены, стаи вводят в панику детей прямо на школьных территориях, местная власть ждёт федеральных изменений в части введения ответственности за содержание домашних животных, хотя могла бы принять свой нормативный акт, как это сделали соседи ещё в 2013 году.

Руководитель ведомства Нина Пелевина не присутствовала из-за больничного, на вопросы депутатов отвечал её заместитель Александр Жданов.

В своём отчёте он остановился в том числе на случаях заболевания африканской чумой свиней. За год один такой очаг зафиксировали в Кузоватовском районе. Наибольшая опасность исходила со стороны Самарской области, где выявили 148 случаев заражения. Для профилактики в 10-километровой зоне регулировали численность диких кабаков, проводили подворный обход, сделали более 8000 лабораторных испытаний, пресекли несанкционированный ввоз 50 голов крупного рогатого скота. В случае проникновения инфекции в регион, возможный ущерб оценили в 150 млн рублей.

Председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель назвал отчёт Жданова «неярким», «сформулированным по-доброму», без акцентов, как это бывает в выступлениях у Пелевиной.

Начали депутаты со слов благодарности в адрес Агентства: их «переполняет гордость» за вручённую на выставке «Золотая осень 2020» золотую медаль за эффективное проведение противоэпизоотических мероприятием и высокую федеральную оценку.

Депутат Николай Мясников поднял вопрос по содержанию животных, по его словам хозяева не следят за домашними питомцами, нет никакой нормативной базы и инструментов, «чтобы воздействовать на безответственных граждан». Парламентарий рассказал, что у соседей – в Саратовской области – этот вопрос законодательство отрегулировали с 2013 года.

Жданов ответил, что, по словам экспертов, эффективность системы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) будет видна в течение 3-5 лет. Сегодня нормативно-правовой базы недостаточно, отсутствуют административная ответственность и обязательная регистрация животных без владельцев:

«50 на 50 кусают бездомные животные и те, у которых есть хозяева. Мы подготовили обращение в ГосДуму за подписью губернатора с просьбой ускорить принятие нормативно-правовых пактов».

Депутаты предложили не ждать федералов и изучить опыт соседних регионов.

Депутат Алексей Цибарков озвучил, что на территории 44 школы дети ходят в панике из-за стай собак. Жители обращаются в администрацию, но там отвечают, что денег нет. Конкретного ответа от ветслужбы не прозвучало, депутаты отметили, что выделенные на ОСВВ деньги выработаны.

Парламентарий Матвей Володарский работу ведомства по безнадзорным животным назвал «провалившейся» :

⁃ Ссылка на то, что муниципалы виноваты, неверна. Нам ничего не мешает внести какие-то предложения в изменение законодательства. Да, ОСВВ это хорошо придумано, но какая разница, какая собака будет кусать ребёнка у школы – привитая или нет. Значит надо их не выпускать. После внесения в Госдуму закона, который хотела принять троица женщин, в том числе наша Марина Беспалова, окончательно понял, что она ненавидит одинаково сильно и людей (после голосования за увеличение пенсионного возраста), и животных. Очень сильно меня удивила. Если увижу ее, в лицо скажу».

Коммунист Рамиль Хакимов выразил озабоченность за возможный «завоз какой-нибудь болезни» с цеха забоя и заготовки полуфабрикатов в Чердаклинском районе на расположенную рядом птицефабрику. По словам замруководителя Агентства ветеринарии, при выдаче заключения на этапе проектирования цеха санитарно-защитная зона была соблюдена. Сейчас по завозу животных действует система «Меркурий», которая в случае нарушений не выдаст разрешительных документов. Министр АПК Михаил Семенкин добавил, что на каждом предприятии есть чистый и грязный дисбарьеры, и «даже комбикорм должен выстоять несколько часов, чтобы попасть на фабрику».

Депутат Виталий Кузин спросил, были ли конфликты с населением при выкупе поголовья скота в случае вспышки АЧС.

По словам Жданова, за последний год нареканий не возникало. Присутствующие добавили, что в 2019 году в Барышском районе при изъятии поголовья жители «остались более чем довольны ценами, которые оказались выше рыночных».

Депутат Цибарков задал вопрос по дефициту кадров: сейчас обеспеченность Агентства составляет 96%. Порядка 25% сотрудников – предпенсионного возраста. Средняя зарплата составляет 26100 рублей.

В итоге отчёт Агентства ветеринарии депутаты сочли надлежащим.