На одном из последних штабов по развитию региона губернатор озвучил жалобы на больничное питание. В региональном Минздраве назначили куратора, который должен повысить качество больничной еды, им стала главный внештатный диетолог Надежда Глущенко.

Сейчас рабочая группа проводит мониторинг состояния пищеблоков, качества организации питания в медучреждениях, соблюдения требований санитарного законодательства. Разработан график проверок и составлены чек-листы. По итогам будет разработан единый стандарт лечебного питания.

На этой неделе рабочая группа посетила Центральную медико-санитарную часть имени В.А. Егорова. Вместе с главным врачом и представителями Минздрава осмотрели пищеблок и буфет гинекологического отделения. Представители ООО Торгового Дома «Снабжение Промышленных Предприятий» озвучили планы ремонта производственных цехов.

«Жалоб на качество приготовления пищи к нам не поступало. Готовая пища в термосах доставляется в отделения, что позволяет сохранять необходимый температурный режим блюд. Мы знаем, что в нацпроекте «Здравоохранение» есть мероприятия, предусматривающие защиту прав пациентов. И это абсолютно правильно, потому что люди, находящиеся на лечении в больнице, должны получать питание, соответствующее всем нормам. Думаю, что каждый главный врач должен нести персональную ответственность за организацию этого процесса», – отметил главврач Юрий Келин.