В среду перед депутатами Заксобрания с годовым отчетом выступил министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин. Глава ведомства рассказал о причинах роста цен на продукты, во сколько раз отбиваются вложенные в отрасль деньги и по какой схеме идёт раздача грантов и субсидий. Слушания прошли на повышенных тонах: депутаты отчитывали друг друга за дисциплину, бросались обвинениями в коррупции и лоббировании интересов.

На слушаниях не присутствовали главные агрономы ЗСО – депутаты Александр Чепухин и Вадим Мартынов. Начал свой отчёт Семенкин с последствий пандемии. По его словам, в пики ажиотажа торговые сети выставляли паллеты с продуктами, чтобы «сложилось ощущение, что товар не закончится»:

«Торговля несла затраты – скупали низкомаржинальные продукты, с долгим сроком хранения, у сетей были непредусмотренные траты на дезинфекцию, коврики и тд. В целом объём розничной торговли снизился на 2%. Электронная торговля, доставка пользовались популярностью – рост в 4 раза. В регионе открылось 130 новых торговых объектов. Беспокоит вопрос по сельской местности: магазинам нужна поддержка, нужно подключить мобильную торговлю».

Далее Семенкин рассказал о росте цен. Сахар подорожал почти на 80% – в предыдущие годы его продавали ниже себестоимости, хозяйства отказывались сеять свеклу. Производителям выделяли субсидии в размере 7 тысяч рублей на гектар. Подсолнечное масло выросло на 31% из-за роста цен на мировом рынке (дефицит на мировой бирже плюс курсовая разность в 30%). Произошёл рост цен на хлебобулочные изделия, несмотря на рекордный сбор урожая. Поднялись и растут цены на яйцо – на 38%. В 5 субъектах был зафиксирован птичий грипп. «В федеральном центре уже звонят в колокола», – отметил Семенкин.

В конце отчёта министр дал оценку отрасли в цифрах:

«Объём произведённой продукции составил 53 млрд- это на 10 млрд больше, чем в 2019 году. За последние 5 лет производство увеличилось на 40%. Выручка сельхозорганизаций выросла на 28%. По итогам года закуплено 667 единиц сельхозтехники. По рентабельности предприятий видим рост производительности труда. Заработная плата выросла на 15% до 25438 рублей. Налоговая отдача только по линии АПК составила 23 млрд рублей (+8%), в основном это акцизы. Областная поддержка составила 3,3 млрд рублей. На один вложенный рубль субсидий идет 7 рублей отдачи, без акцизов – 2,4 рубля».

Далее депутат Рамиль Хайруллин решил по секрету рассказать депутатам об их поездке с министром в Данию:

«Секрет вам расскажу: ездили с Семёнкиным по госпрограмме по приглашению Королевства Дания, я был как законотворец. Там изучали нормативы экологической продукции и систему объединения фермерств».

После парламентарии устроили перепалку, отчитывая друг друга за несоответствующее поведение. Поводом стала попытка тереньгульского фермера Вишнякова задать вопрос по земле, которую под идею строительства инвестиционного проекта на 2000 голов КРС оформил в долгосрочную аренду американец Джон Хаскелл.

Семенкин рассказал, что сейчас Министерство обратилось в Россельхознадзор на предмет изъятия участка:

«Джон Хаскелл купил право уступки аренды участка с идеей о том, что будет построена ферма на 2000 голов. Мы долго ждали, наше терпение кончилось. 4 января я туда выезжал, пригласили на встречу его представителя. Вопросы задавали четкие: какой план развития? Ответа не услышали. Обратились в Россельхознадзор на предмет изъятия участка, так как земли не обрабатываются. Есть не менее 7 фермеров, которые туда готовы зайти и начать работать. Участок будет изъят. Плюс миллионные штрафы за неиспользование земель».

Глава аграрного комитета Вячеслав Ковель предложил «поджать американца», чтобы пустить фермеров на заготовку кормов.

Коммунист Рамиль Хакимов и депутат от ЛДПР Алексей Цибарков подняли вопрос схемы выделения субсидий: «Не можем добиться списка предприятий, кому предоставили субсидии. Есть подозрение, что выплачиваются непрозрачно <…> Лично знаю, что многим людям в Минсельхозе отказывали в субсидиях из-за отсутствия денег. На мой взгляд, схема субсидирования коррумпирована, деньги получают одни и те же, приближённые к министерству. 2,66 млрд ушло на пиво, почему бы не субсидировать предприятия по поставке комбикормов? Сейчас до 500 рублей за кг говядины, в некоторых местах курица стоит 200 рублей».

«По субсидиям подозревать можно кого угодно и что угодно. Мы плотно взаимодействуем со Счетной палатой. Любой грант выдаётся только с решения комиссии с участием депутатов, по субсидиям могут ставить визы только определённые госслужащие. Данные по получателям субсидий есть на сайте ФНС по Ульяновской области», – ответил министр.

После ещё одной словесной перепалки вице-спикер Айрат Гибатдинов процитировал Есенина: «Без коровы нет деревни. Без деревни нет России»:

– Сохранилось ли у нас село? Смотришь, как будто после бомбежки, не осталось ничего, кроме озвученных цифр. Есть другие реальность, Россия и Ульяновская область – разбитая и нищая».

Ему пословицей «На воре и шапка горит» ответил единоросс Василий Гвоздев:

«В наш адрес прозвучало много обвинений в коррупции, мошенничестве, сговорах, схемах, друзьях губернатора. Такими вопросами занимаются правоохранительные органы. Ни на одного из этих упомянутых людей дел, насколько знаю, не заведено. Вместе с тем прошла информация, что члена участковой избирательной комиссии Спицына задержали за сбыт и хранение наркотиков. Не знаю, родственник он или нет депутата ЗСО Спицина, но если да, то сложит ли он из моральных соображений мандат? Второе. Вы Рахматулиной двойку поставили, другим коллегам рекомендовали уйти. В то же время в Димитровграде депутаты поставили двойку первому замглавы города Людмиле Шишкиной. Она сложит свои полномочия?».

В итоге отчёт Семёнкина после всех выступлений был признан надлежащим.