В Ульяновской области планируется расширить возможности Центра телемедицины. По словам первого зампреда Правительства Екатерины Уба, он будет заниматься проведением онлайн-школ для пациентов с различными заболеваниями. «До пандемии такие школы были востребованы среди жителей с хроническими болезнями, а также беременных женщин. В прошлом году их очная деятельность была переведена в дистанционный формат. Сейчас перед нами стоит задача масштабировать опыт онлайн работы данных школ пациентов для того, чтобы увеличить количество желающих получить информацию о правильном отношении к своему здоровью», – уточнила Уба.

Напомним, в период борьбы с СOVID-19 в ноябре создали Центр телемедицины для динамического наблюдения за пациентами, которые переносят коронавирусную инфекцию в легкой или средней форме тяжести, не требующей стационарного лечения. Сейчас специалисты Центра оказывают консультативную помощь и ведут постоянный мониторинг состояния здоровья амбулаторных больных с хроническими заболеваниями, СOVID-19, пневмонией, гипертонией, сахарным диабетом, информируют граждан о вакцинации.

Как отметила руководитель Центра телемедицины Мария Рогаткина, обзвон пациентов осуществляют студенты старших курсов медицинских факультетов вузов, ординаторы, волонтеры-медики и медработники. В день консультанты совершают более тысячи звонков. Они уточняют состояние больных, наличие температуры или одышки, узнают, как изменилось состояние за сутки. Все это они отражают в протоколе, который направляют участковым врачам в поликлиники. Затем доктор принимает решение: следует ли выйти к пациенту на дом, вызвать скорую или скорректировать ранее назначенное лечение.