На прошлой неделе во время заседания оргкомитета «Победа» озвучили итоги всероссийского творческого конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести», по итогам которого был выбран проект архитектора Дениса Стритовича*. 11 марта с художником провел встречу глава Ульяновска Сергей Панчин, на которой они обсудили проект и сроки его реализации. Сообщается, что первый камень под строительство стелы планируется заложить к началу июня, в целом возведение памятника потребует около двух лет. Место возведения –  территория Дома культуры имени 1 Мая около Ульяновского патронного завода.

Как заметил разработчик проекта, эскиз стелы разрабатывался без привязки к конкретной территории, поэтому может быть реализован практически на любом участке. Сложностей при этом возникнуть не должно. Помимо установки стелы трудовой доблести будет модернизирован Дом культуры имени 1 мая, благоустроена прилегающая площадь

Проект легко адаптируется под конкретный город с его историей и архитектурные решения на выбранной территории с сохранением художественного решения. На сегодняшний день основная задача визита в Ульяновск — определить пропорции и материалы монумента. Все решения будут определяться в тесном сотрудничестве с администрацией Ульяновска и с учетом мнения и рекомендаций архитекторов, историков, краеведов, — заметил Денис Стритович.

В городской администрации нашей редакции предоставили эскиз проекта. В мэрии уточняют, что форма стелы утверждена, однако ее наполнение (материал, рисунок и тд.) еще будет корректироваться и утверждаться дополнительно.

1-й вариант исполнения в бронзе.

*Денис Стритович – известный скульптор, автор более 100 памятников. Окончил МГХПУ имени С. Г. Строганова. Основная тематика его работ – увековечивание героев Великой Отечественной войны. С 2002 года член Московского Союза художников. С 2003 года возглавляет собственную мастерскую в Москве в районе Сокольники. С галереей конкурсных проектов можно ознакомиться по ссылке.