Сводное российско-белорусское подразделение миротворческих сил на полигоне Поливно под Ульяновском приступило к выработке замысла и принятия решения на выполнение миротворческих задач в соответствии с планом учения.

Личный состав провел первоочередные мероприятия по расположению на месте, организации охраны, обороны и маскировки пунктов управления, на которых командование контингента приступило к планированию и организации миротворческой операции в условиях действия в районе разрозненных группировок незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщает отделение информационного обеспечения в/ч 73612

“По легенде совместного тактического учения десантники занимают зону ответственности между противоборствующими сторонами с целью обеспечить поддержание мира и безопасности в регионе путем демонстрации своего присутствия и осуществления контроля за потенциально опасными объектами и районами проживания беженцев с целью мониторинга обстановки и обеспечения доставки гуманитарных грузов населению. В целях контроля за соблюдением режима прекращения огня и недопущения возобновления боевых действий миротворческими силами организовывается поиск, блокирование и разоружение, а в случае оказания вооруженного сопротивления – уничтожение НВФ, отказавшихся соблюдать режим перемирия””, – говорится в релизе.

На следующем этапе военнослужащие совершат марш, после чего займут назначенные зоны своей ответственности, где приступят к выполнению задач на наблюдательных постах (НП) и контрольно-пропускных пунктах, приступят к сопровождению гуманитарных колонн, наземному и воздушному патрулированию назначенных районов.

Активная фаза учений проходит с 16 по 19 марта. Задействовано порядка 500 военнослужащих, около 100 единиц боевой и специальной техники Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения и более 80 военнослужащих гвардейского десантно-штурмового соединения Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь из г. Брест. В учении задействованы 2 вертолета Ми-24 и вертолеты Ми-8 АМТШ армейской авиации.