Благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова у жителей Ульяновска появилась возможность получить финансовую поддержку на реализацию своих проектов. В этом году на воплощение в реальность инициатив граждан выделено 32 млн рублей.

Так, за победу борется проект жителей 35 округа «Здоровое детство». В планах — комплексное благоустройство футбольного поля в районе улиц  Гафурова и Циолковского.

Здесь сейчас имеется спортивная площадка, однако ее состояние оставляет желать лучшего. Потребность в обустройстве пространства для занятий спортом сейчас у местных жителей колоссальная. Активисты предлагают создать здесь футбольное поле с ограждением, посадочными местами, обустройством подходов к нему и уличного освещения.

Напомним, в этом году губернаторский проект по инициативному бюджетированию претерпел изменения — в соответствии с федеральным законодательством. Группа жителей, которая предлагает собственную инициативу по улучшению городского пространства, изначально должна была в заявлении указать четкое определение границ территории, где планируется реализовать проект. Затем на собрании граждан, которые в том числе проводят и ТОС, состоятся обсуждения предлагаемых инициатив. Они должны быть проведены до 22 марта.

Итоги конкурсного отбора озвучат не позднее 19 апреля.

Стоит отметить, что большинство таких народных проектов направлены на благоустройство городских пространств. Вопросам создания комфортной городской среды в последние годы уделяется большое внимание. Начиная с этого года, чтобы получить максимально откровенный отклик населения на этот счет, в нашей стране запускают Всероссийскую платформу za.gorodsreda.ru. Здесь будут размещены проекты реконструкции парков, скверов, а уже сами граждане будут выбирать понравившиеся варианты. Голосование продлиться с 26 апреля по 30 мая. Авторизация на сайте будет проходить через портал госуслуг или соцсети. А также через номер телефона — в местах работы волонтеров. Ульяновцы смогут на портале выбрать лучшие на их взгляд дизайн-проекты шести общественных пространств. Реализовать задуманное рассчитывают в 2022 году.