16 марта Губернатор Сергей Морозов осмотрел строящийся микрорайон «Университетский квартал» и провел совещание по комплексному развитию территорий.
«Как отметил Президент Российской Федерации, реализация государственных программ должна быть нацелена на человека. Каждый населенный пункт должен соответствовать потребностям жителей. Поэтому для нас важно комплексно подходить к развитию каждого муниципального образования. Уже порядка десяти лет мы реализуем в регионе программу реновации. Одними из первых начали сокращать непригодный жилищный фонд и строить современные кварталы. Развитие строительства не может идти без развития архитектуры. Мы двигаемся сразу в двух этих направлениях. В 2020 году мы начали проводить еженедельные встречи с архитектурным сообществом. Нужно, чтобы архитекторы из каждого муниципального образования посещали эти совещания. Важно уделить особое внимание подготовке специалистов и работать с молодым поколением, ведь эти ребята через несколько лет будут создавать облик нашего региона», – заявил Сергей Морозов.

В настоящее время в микрорайоне «Университетский квартал» реализуется проект развития застроенной территории.

«С 2002 года на данной территории построено 28 жилых домов, 15 объектов социально-бытового назначения и столько же объектов инженерной инфраструктуры. За этот период мы расселили порядка 37 ветхих и аварийных домов в частном секторе. Кроме того, к нам записались на дальнейшее расселение 45 домовладений — это более 120 человек, которые в ближайшие два-три года получат квартиры в тех домах, которые мы возведем в данном микрорайоне. Планируются объекты социальной направленности, например, в ближайшие три года здесь появится детский сад», – рассказал директор строительной компании Владимир Швецов.

Также в рамках осмотра Губернатор обсудил с ответственными лицами варианты использования построенного в микрорайоне нежилого четырехэтажного здания. Будет проработан вопрос о размещении здесь организации дополнительного образования.

Как сообщил Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, регион сдает в эксплуатацию жилые кварталы с опережением. Так, по итогам первых двух месяцев 2021 года введено 101 тысяча кв. м, что на 14% больше запланированного. В частности, в Ульяновске сдано 78,3 тысячи кв. м.

Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ульяновской области реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». По программе переселения из аварийного фонда до конца 2021 года с нарастающим итогом необходимо расселить 14,4 тысяч кв. м жилья и переселить 800 человек. На настоящий момент расселено 9,17 тысяч кв. м и переселено 680 человек. На 2021 год увеличено финансирование программы до 291,5 млн рублей из бюджета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит жителям шести аварийных домов в трёх муниципалитетах переехать в новые благоустроенные квартиры на два года раньше заявленного срока.

Как отметила генеральный директор Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдинова, согласно Указу Президента РФ в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» перед Ульяновской областью стоит задача улучшить до 2030 года жилищные условия более 440 тыс. семей, а значит построить 9,625 млн кв. м – ежегодно по 1 млн кв. м.

«Механизм комплексного развития территорий рассчитан на общее обновление городской застройки. Это возможность расселить не только аварийные дома, но и не признанные таковыми. Что позволит людям поменять старое, некомфортное жилье без долгих лет ожидания признания его ветхим или аварийным. При создании своеобразного «города в городе»: учитываются все потребности жителей по социальному, инженерному, транспортному направлениям: наличие детских садов, школ, поликлиник, аптек, парковых зон, остановок общественного транспорта, парковок, мест для активного отдыха в шаговой доступности, что отвечает требованиям разработанного на федеральном уровне при поддержке Минстроя России Стандарта комплексного развития территории. Все это обеспечит комфортные условия для ульяновцев», – подчеркнула руководитель Корпорации.

Напомним, по итогам 2020 года в Ульяновской области введено в эксплуатацию 1,034 млн кв. м. Среди субъектов ПФО регион занимает первое место по вводу в действие жилья из расчёта на 1000 человек населения. Целевой показатель 2020 года по переселению граждан из аварийного фонда выполнен на 190%, расселено 7,4 тыс. кв. м, в новые квартиры переехало 589 человек.