Следственное управление СКР по Ульяновской области после проведения предварительной проверки поступившего заявления возбудило уголовное дело по факту смерти известного в регионе детского хирурга Михаила Четина вследствие ненадлежащей медпомощи (ч. 2 ст. 109 УК РФ, до трех лет лишения свободы).

Официальных сообщений на сайте ведомства об этом не было, однако в СУ СКР „Ъ“подтвердили эту информацию, отметив, что «пока ни обвиняемых, ни подозреваемых нет, изучается документация, назначено большое количество экспертиз».

Региональный минздрав на запрос „Ъ“ ответил, что в ходе служебной проверки были выявлены нарушения со стороны врача-кардиолога ЦК МСЧ, которые «заключались в неполном исполнении должностных обязанностей при установке диагноза», в связи с чем главврачу ЦК МСЧ выдано предписание об устранении нарушений и привлечении виновного к ответственности. В то же время ведомство ответило, что «маршрутизация пациента» (перенаправление в ЦГКБ) осуществлялась в соответствии с распоряжением регионального минздрава № 2006 от 2.11.2020 о маршрутизации пациентов с COVID19, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

Впрочем, член профильного комитета Госдумы Алексей Куринный полагает, что в этом случае «нет системной проблемы». «Если есть угроза жизни больного и есть возможность оказать помощь на месте, она должна быть оказана на месте. Это единый и главный закон для всех врачей, который выше инструкций. Это было неверное решение конкретного специалиста»,— считает депутат.

С ним соглашается и председатель региональной медицинской палаты (в прошлом — министр здравоохранения) Валентина Караулова. По ее словам, она «в курсе ситуации, хотя представителей палаты для участия в проверке не пригласили».