Игры в плей-офф задуманы двухматчевыми, чтобы команда после одной неудачной встречи имела шанс отыграться. И Лига Чемпионов полна примерами того, как крупный счет в первом матче не гарантировал выхода в следующий тур. Футболисты и тренер соперника находили силы, чтобы во второй игре одержать еще более яркую убедительную победу. Но не текущем розыгрыше – все команды, уступившие в первых матчах ⅛ финала, после ответных покинули турнир.

Наилучшие перспективы исправить прошлые ошибки имел “Ювентус”. Располагая звездным подбором игроков, он, по оценкам экспертов vseprosport.ru, единственный считался фаворитом в матче с “Порту”. И по ходу ответной игры был ближе всех к выходу в четвертьфинал. Пропустив гол в первом тайме, во втором “Юве” забил два и перевел матч в дополнительное время.

Но удар Серджио Оливейры на 115-й минуте перечеркнул итальянские надежды – из двух требуемых голов в оставшиеся пять минут “Ювентус” забил всего один.

Достаточно близко, если судить по счету, была к дополнительному времени “Севилья”. Но не по игре. После выездной победы 2:3 дортмундская “Боруссия” и дома повела 2:0. Максимум, на что хватило испанцев, это сравнять под занавес счет в матче, но не в общем противостоянии.

Ничьей в ответной гостевой игре добилась и другая испанская команда – “Барселона”. Однако от выхода в четвертьфинал она была гораздо дальше “Севильи”, ведь домашний матч каталонцы проиграли “Пари Сен-Жермен” с разгромным счетом 1:4.

Игра “Ливерпуля” в Английской премьер-лиге регулярно огорчает фанатов клуба, но в Лиге Чемпионов команда особых проблем не испытывает. Выиграв 2:0 в гостях, футболисты Клоппа с таким же счетом одолели “Лейпциг” и в формально домашнем матче, из-за пандемии проведенном на стадионе “Ференц Пушкаш”.

Аналогичного результата добился лидер АПЛ “Манчестер Сити” – победы над менхенгладбахской “Боруссией” в гостях и дома 2:0.

Двойной сухой матч выдал и третий представитель Альбиона – “Челси” обыграл “Атлетико” 2:0 дома и 1:0 в гостях. У англичан в ⅛ финала стопроцентный результат.

А вот из четырех испанцев дальше пробился только мадридский “Реал”. Переиграв на выезде 1:0 “Аталанту”, подопечные Зидана превзошли соперника и дома – 3:1.

Совсем не осталось в Лиге Чемпионов представителей Аппенинского полуострова. Вслед за “Ювентусом” и “Аталантой” турнир покинул “Лацио”, проиграв дома 1:4, в Мюнхене римляне также уступили “Баварии”.