Конструкторское бюро «Стрелка» опубликовало индекс привлекательности российских регионов для путешественников. Для составления Индекса исследователи сравнили количество и содержание текстов туристов о поездках по России (в социальных медиа, блогах, на сайтах-агрегаторах отзывов) и объёмы туристического потока в регионах. По результатам специалисты составили рейтинги и отобразили данные на карте России. Лидерами рейтинга (в категории “особые”) стали всего 4 субъекта России – Республики Удмуртия, Саха, Хакасия и Чеченская Республика.

Как видно – Ульяновская область находится в красной, малозаметной, зоне. Малозаметными обозначают регионы, в отношении которых преобладают отрицательные отзывы, а общее число оставленных туристами сообщений – существенно ниже среднего.

При детальном анализе выяснилось, что всего в 2019 году в гостиницах Ульяновской области было размещено 313 тысяч туристов. Из 11 тысяч отзывов 27% оказались негативными и лишь 17% гостей региона дают положительную оценку. Положительно туристы отзывались об ульяновском ТЮЗе, краеведческом и художественном музеях. Негативные отзывы были относительно инфраструктуры (санаторий “Дубки”), Волги и Щучьих гор.