Новым владельцем здания и оборудования бывшего теперь испытательного центра УАЗ стал предприниматель, выпускающий машины скорой помощи на базе УАЗ Профи.

bzgAAgJaQu

Как передает 73Online, Ульяновский автозавод продал здание собственного испытательного центра площадью 5 тысяч квадратных метров с полным комплектом оборудования. Сделка прошла в рамках продажи непрофильных для предприятия активов. Данный объект теперь принадлежит местному бизнесмену Дмитрию Кондратьеву, который кроме центра приобрел в Ульяновске дилерский центр УАЗ. По разным оценкам, общая сумма сделки составила порядка 65–85 млн рублей.

722112

Такого рода сделка, по мнению экспертов, выгодна для обеих сторон. Во-первых, УАЗ уже передал испытание автомобилей ФГУП НАМИ, а реализовав этот актив, компания может приступить к реструктуризации и модернизации производства. Во-вторых, производитель продолжит, хоть и косвенно, пользоваться зданием, поскольку с компанией Кондратьева, ООО «Автодом», УАЗ готовит совместный проект по производству машин скорой помощи на своем шасси. Более того, при необходимости УАЗ сможет выгодно снять помещение в аренду.

Что касается приобретенного Кондратьевым автосалона УАЗ, то, сообщается, что ранее он принадлежал застройщику Наилю Алимову и его АО «Взлет». Между тем, Алимов является также владельцем девелоперской компании «Запад», находящейся в настоящее время на грани банкротства. Продажа дилерского центра поможет Алимову погасить долг, а Кондратьеву — развить бизнес, продавая свои спецавтомобили на базе УАЗ, Ford и FIAT.