За минувшие сутки в полицию поступило три заявления о мошеннических действиях, связанных с оформлением на граждан кредитов.

Жительница Железнодорожного района узнала от лжесотрудников банка о подозрительных транзакциях на своих счетах. Поскольку пострадавшая не совершала никаких действий, она согласилась следовать инструкциям звонившего, чтобы обезопасить свои денежные средства. Поэтому женщина сообщила мошенникам коды из смс – сообщений, несмотря на то, что видела их предназначение, в частности, для доступа в онлайн приложение банка, для одобрения заявки на оформление кредита и т.п.

Мошенник пояснил, что не стоит беспокоиться, поскольку благодаря действиям службы безопасности банка была предотвращена попытка оформления кредита, а 142 тысячи рублей сняты с ее карты для защиты сбережений. После чего аферист запросил паспортные данные женщины, чтобы проверить, не является ли она обладателем незаконно оформленных кредитов в других банках, а позже сообщил об оформлении на нее трех кредитов и нескольких кредитных карт. В целях недопущения перехода денежных средств мошенникам, жулик убедил женщину в необходимости самостоятельного оформления кредитных обязательств. После этого, пострадавшая в различных банках областного центра получила три оформленные на нее мошенниками кредитные карты и кредиты в размере 150 тысяч, 199 тысяч, 290 тысяч рублей, которые вместе со 140 тысячами, снятыми с карт, через банкомат перевела на неизвестные счета. Общий ущерб составил 921 тысячу рублей.

Аналогичным образом еще двое жителей областного центра стали обладателями кредитов в размере 941 тысячи рублей и 190 тысяч рублей.