Следственные органы УМВД по Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении неизвестных граждан, которые пытались по сфальсифицированному договору через суд взыскать несуществующий долг.

Истец – некая Татьяна Васильева, указавшая, что она проживает в Ульяновске, требовала в Ленинском районном суде Ульяновска взыскать с жителя Москвы 2,5 млн руб. долга по договору займа, заключенному в 2017 году с обязательством выплаты 12 июля минувшего года. Однако в суде выяснилось, что договор сфальсифицирован. По мнению главы юрагенства «Кучембаев и партнеры» Алмаза Кучембаева, представляющего интересы московского ответчика, расчет истцов был на то, что житель Москвы узнает о долге лишь когда уже будет вынесено решение суда и долг будет взыскан. Расчет мошенников не оправдался, суд в иске отказал.

По словам господина Кучембаева, найти преступников необходимо, поскольку схема этого нового вида мошенничества обрела федеральный характер и уже распространяется в других регионах.