В преддверии 24 марта — Всемирного дня борьбы против туберкулёза — на территории Ульяновской области в течение всего месяца проведут комплекс профилактических мероприятий. Это стало возможным благодаря реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». Специально для Ultoday73 Олег Прохоров, главный врач областного клинического туберкулёзного диспансера имени С.Д. Грязнова, рассказал о ситуации с заболеваемостью в Ульяновске и современном лечении недуга.

— Что такое туберкулёз и можно ли его не заметить?

— Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем либо через контактно-бытовым способом. Им могут заболеть как животные, так и люди. Если, грубо говоря, брать общий туберкулёз, то в 80% случаев заражения поражаются легкие, в остальных 20% страдают другие органы. Есть еще латентная форма туберкулеза – это когда человек инфицирован, но никакой симптоматики еще нет и его нельзя выявить в ходе флюорографических обследований, а только путем внутрикожной пробы манту и диаскинтестом. У инфицированного человека такие исследования покажут положительный результат и необходимо сразу же принимать меры, для того чтобы латентный туберкулёз не перешел в активную форму. Также существует туберкулёз с бацилловыделением, в народе его называют открытым, это в своем роде туберкулез бронх и легких.

— Как обстоят дела с заболеваемостью в Ульяновске?

— По сравнению с 2019 годом, в 2020 заболеваемость снизилась на 14,1%. По последним данным, если взять статистику за ноябрь-декабрь 2020-го и сравнить её с данными за январь-февраль 2021-го, можно увидеть снижение на 27,7%.

— Можно ли невооружённым глазом увидеть в толпе больных туберкулезом?

— Я бы так не сказал. Туберкулёз поражает людей вне зависимости от пола, статуса и возраста. Если мы увидим бледного человека с безудержным кашлем и долгое время употребляющего алкоголь или наркотические вещества, то, в принципе, можно заподозрить эту болезнь, но есть ряд и других заболеваний, с которыми туберкулез можно легко спутать, например, онкозаболевание легких.

— Сказался ли коронавирус на Вашей работе?

— Тут палка о двух концах. Коронавирус внес как положительные, так и отрицательные моменты в нашу деятельность. Из плюсов могу выделить масочный режим: больные туберкулезом, которые его у себя еще не подозревали, посещали общественные места в масках и это снизило риск заражения. А с другой стороны, мы видим, что увеличилась доля заболевших, находившихся с тесном контакте с инфецированными, чаще всего это семейные контакты. Естественно, если, например, супруг болеет туберкулезом, а его жена нет, и они долгое время сидели дома, то исход событий легко предугадать. Также с весны 2020 года у нас работает ковидный госпиталь на 20 коек.

— Возможно ли вылечить туберкулез?

— Вообще он излечим, но должно присутствовать несколько факторов. Первый — не запущенная форма туберкулеза. Второй — настрой человека на длительное лечение скором не меньше шести месяцев, потому что это не пневмония и его невозможно вылечить за короткий срок. Кроме того, необходимо четко соблюдать все предписания врача. Только в таком случае туберкулез хорошо поддается лечению в условиях современной медицины. Но самое главное — это вовремя диагностировать болезнь на ранних этапах. Долгое пребывание в стационаре даже в эмоциональном плане очень тяжело для пациента, поэтому необходима эмоциональная поддержка врачей и членов семьи. Все со школьной скамьи уже уяснили, что обязательный метод обследования туберкулеза – это ежегодное прохождение флюорографии.

— Мутирует ли со временем возбудитель болезни?

— Естественно. Туберкулезная палочка очень устойчива и изменчива. Если в 1961 году в лечении помогали различные антибиотики, например, стрептомицин, и когда его создали, то все ученые в один голос говорили о том, что туберкулёз побежден, но сегодня эти препараты просто бессильны. Ныне при лечении принимаются антибиотики резервного ряда, то есть те препараты, которые пагубно влияют на туберкулезную палочку. Эти антибиотики непростые, они второго и третьего ряда.

— При контакте с инфицированным человеком заражение происходит моментально?

— Нет, это миф. Если вы контактировали с больным туберкулезом от трех до пяти минут, то заражение может не произойти. Вообще человек устойчив к туберкулёзу, и чтобы заболеть должны присутствовать несколько факторов: длительный контакт в закрытом помещении, плохое питание, стрессовые ситуации, сопутствующие заболевания и сниженный иммунитет.

— Почему об этой болезни стоит регулярно говорить?

— Человек даже без медицинского образования может сделать выводы о том, что инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем, нельзя остановить. Туберкулёзная инфекция и сама болезнь никуда не делась, она продолжает находиться среди нас. От этого до сих пор умирают, поэтому говорить о болезни необходимо.

Беседовала
София Преснякова