С каждым годом ряды сотрудников полиции всё больше пополняются представительницами прекрасной половины человечества. Одна из таких девушек, принявших когда-то смелое решение пойти на службу в ППС, Оксана Назарова (Гурова). Ныне сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД России по Засвияжскому району рассказала нам о причинах выбора профессии и о своих рабочих буднях.

— Девушка в рядах сотрудников ППС – явление достаточно редкое, профессия считается мужской. Как Вы думаете, почему?

— Возможно, я разрушу общепринятый стереотип, но с каждым годом в полицию приходит служить все больше девушек. Только в нашем подразделении служат 13 представительниц слабого пола, которые ничуть не хуже справляются со своими обязанностями наравне с мужчинами.

— Расскажите, как Вы пришли в эту профессию и почему решили стать полицейским?

— Так сложилось, что начиная с самого детского возраста — вначале в садике, а затем и в школьные годы — меня привлекали для участия в мероприятиях, приуроченных ко Дню сотрудника органов внутренних дел, на которых я читала стихи о полицейских буднях. Возможно, уже тогда на подсознательном уровне был предопределен выбор моей профессии. Позже я засматривалась сериалами «Комиссар Рекс», «Следствие вели» и «Улицы разбитых фонарей».

— Расскажите о себе. Где Вы учились? Где работали до службы?

— Родилась я в городе Орле, где прошло мое детство и юность. После окончания факультета документов и коммуникаций Орловского государственного института культуры я вместе с мужем переехала в Ульяновск, где в 2015 году устроилась работать паспортистом в МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области. Поскольку я всегда хотела работать в полиции и быть именно аттестованным сотрудником, вскоре перевелась в дежурную часть УМВД России по Ульяновской области, где в мои обязанности входило принимать и регистрировать сообщения от граждан. Слушая эмоциональные обращения граждан о совершенных в отношении них преступлениях или правонарушениях, я поняла, что просто физически не могу сидеть на одном месте, а хочу выезжать на места происшествий и помогать людям.

— Расскажите о своих служебных буднях, распорядке дня? Как строится Ваш рабочий день?

— Прихожу за час до начала рабочего дня. Оформляю всю необходимую документацию, получаю специальные средства, вооружаюсь. Перед непосредственным заступлением на службу на инструктаже получаю информацию о происшествиях, зарегистрированных нашей дежурной частью, актуальные ориентировки по преступлениям, ориентировки на розыск лиц. В мои задачи входит обеспечение общественного порядка на улицах, обеспечение безопасности граждан, а также пресечение преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования, оказание помощи людям, которые стали жертвами преступлений или несчастных случаев, задержание преступников. Мы немедленно реагируем как на вызовы, поступающие по телефону «02», ЕДДС, службу «112», так и на непосредственные обращения граждан.

— Одинаковы ли условия на службе для женщин и для мужчин?

— Всё совершенно одинаково. На службе нет понятия «мужчина» или «женщина», у нас есть сотрудник полиции, который должен выполнять свои обязанности.

— Как на Ваш выбор профессии отреагировали близкие и друзья?

— Близкие и друзья всегда знали о моем желании служить в полиции и поддерживали мой выбор. Они гордятся, что я не отступила и смогла благодаря упорству и решительности осуществить свою детскую мечту.

— Вспомните Ваше самое первое задержание. Что Вы делали и были ли какие-то сложности?

— На тот момент я отработала всего несколько месяцев. Это было ночное дежурство – пешее патрулирование территории ЦК МСЧ. Я обратила внимание на автомобиль, водитель которого медленно двигался по проезжей части и периодически глох, а затем машина выехала на встречную полосу, пересекла её и въехала в бордюр. Сразу стало понятно, что с водителем транспортного средства что-то не так. Запросив по рации подкрепление, я направилась к машине. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что водитель – мужчина — находился в состоянии опьянения. Я потребовала заглушить транспортное средство, выйти и предъявить документы, но на мои законные требования водитель отреагировал по-своему: оттолкнул меня и попытался убежать. Мне удалось быстро его догнать и самостоятельно задержать до прибытия коллег. Как было установлено впоследствии, данный гражданин был ранее лишен водительских прав, но все равно сел за руль без водительского удостоверения, да еще и в состоянии сильного алкогольного опьянения, что являлось уже не административным правонарушением, а уголовным преступлением.

— На какие вызовы приезжает экипаж патрульно-постовой службы?

— Мы являемся наружной службой и принимаем вызовы различного характера, поступившие в органы внутренних дел, начиная от мелких бытовых происшествий и заканчивая преступлениями. Например, в полицию может обратиться бабушка и пожаловаться на то, что кто-то припарковал автомобиль на её молодых саженцах. Всегда с пониманием реагируем даже на подобные сообщения. Ну а как же иначе? Приезжаем, принимаем заявление, передаём в дежурную часть. Ни одно обращение не остаётся без внимания.

— Какими качествами, знаниями должен обладать сотрудник полиции и патрульно-постовой службы полиции в частности?

— Сотрудник полиции как представитель исполнительной власти в первую очередь должен, конечно, быть грамотным и юридически подкованным, хорошо разбираться в законодательстве РФ. Также необходимо находиться в хорошей физической форме, владеть приемами борьбы, чтобы в любую минуту быть готовым к непредвиденным ситуациям во время несения службы. Важными для сотрудников патрульно-постовой службы являются следующие личностные качества: наличие определенного жизненного и профессионального опыта, интерес к человеку, его переживаниям, хорошая спортивная подготовка, уверенное владение табельным огнестрельным оружием, оперативность в принятии решений, смелость, принципиальность и воспитанность.

— Как на Вашу работу реагируют граждане?

— Кто-то спокойно воспринимает, а некоторые очень сильно удивляются: как так, девушка в ППС?! Начинают интересоваться, как мне работается, справляюсь ли я. Естественно, раз меня приняли на службу и я работаю, значит, я справляюсь.

— А как к Вам относятся коллеги-мужчины?

— Всегда помогают, всегда поддерживают. В обиду не дадут. Мы работаем не в кабинетах, а на улице, и ситуации бывают непредсказуемыми. На такой службе нужно быть на 100% уверенной в своем напарнике.

— Как завоевать девушке авторитет в мужском коллективе и в такой профессии, как Ваша?

— Выполнять ответственно и качественно свои служебные обязанности, работать не хуже мужчин, наравне с ними.

— Есть ли у Вас хобби?

— Моё главное увлечение – это спорт. Раньше я профессионально занималась лёгкой атлетикой, что впоследствии неоднократно помогало мне на моей службе. Сейчас при любом удобном случае стараюсь ходить в тренажёрный зал.

— Расскажите о своей семье.

— Мы с мужем земляки: он у меня также с Орловской области, окончил Орловский юридический институт МВД России и в звании лейтенанта получил направление на службу в Ульяновск, куда мы вместе с ним и приехали.

— Удается ли соблюдать баланс между семьей и работой?

— Да, удаётся. В нашей семье нет разногласий и недопонимания. Я считаю, что взаимопониманию, которое царит в нашей семье, во многом способствует общность наших интересов на службе.