Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым объявил 2021 год Годом детского спорта и это действительно нашло широкий отклик у жителей региона. Появилась масса инициатив по продвижению здорового образа жизни и созданию условий для занятий физической культурой. Финансирование на реализацию своих идей горожане могут получить через конкурс, объявленный администрацией Ульяновска. В этом году в рамках проекта «Народный бюджет» на эти цели выделено 32 млн рублей.

— Мы надеемся, что Год детского спорта поможет нам решить ряд важных задач, в том числе поставленных Президентом в нацпроекте «Демография». Для этого мы прилагаем все усилия — поддерживаем спортсменов, улучшаем спортивную инфраструктуру. Важно обеспечить доступность занятий спортом, в первую очередь, для всех детей, — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Жители сразу 10 многоквартирных домов сошлись во мнении, что им необходимо обновить их старый хоккейный корт. Более того, эта идея сплотила вокруг себя людей настолько, что сейчас они создают территориальное общественное самоуправление – ТОС «Север».

— Это ведь общая территория, хоккейный корт у нас один на всех. Он изначально запроектирован в этом микрорайоне потому что просто необходим тут. Однако, сейчас это обычная «коробка», которая хоть и содержится по мере сил, но уже очень старая и обветшавшая, да и морально устаревшая. Между тем на ней занимаются огромное количество ребятишек. А когда на этом месте появится современный красивый спортивный объект, желающих поиграть в хоккей или покататься на коньках тут станет в разы больше! – говорит инициатор проекта Екатерина Сёмина, председатель совета дома №53 по ул. Орджоникидзе.

Свой проект она назвала «Спорт для детей». Старая хоккейная «коробка» располагается между домами №53 и №55. В последнем, кстати, в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» планируется комплексное благоустройство двора. Впрочем, заинтересованы в новом современном корте на этом месте и другие МКД квартала: дома по ул. Орджоникидзе, 57 и 59, по ул. Розы Люксембург, 50, 52 и 54, по ул. Юности, 49, 51 и 53. Более того, здесь же рядом располагаются два детских садика №128 и №130 – детей очень много!

— На этом же корте у нас проводят свои занятия физкультурой и ученики школы № 29. Даже несколько турниров было за зиму. Мы им, конечно же, помогали, очищали от снега площадку. Непосредственно мой супруг этим занимался на общественных началах, так сказать. Заливали каток. В общем своим силами стараемся, все-таки детям нужно место для занятий спортом на свежем воздухе. Но корт уже совсем старый, все в негодность пришло, даже ворота не открываются, ремонтируем, хотя это, конечно, уже совсем не то. Но другого нет ничего, где можно организовать эти мероприятия. Хотя вокруг и жилые МКД, и детские учебные заведения, и спортивный объект тут просто необходим, — отмечает Екатерина Сёмина.

Необходимость нового хоккейного корта прекрасно понимают и другие жители квартала. Идею Екатерины поддержали во всех 10 перечисленных МКД.

Председатели советов этих домов уже провели несколько встреч и обсудили данный вопрос. Пришли к выводу, что для содержания спортивного объекта на общей территории им нужен ТОС. Сейчас активно занимаются его официальной регистрацией, а по факту жители уже сообща решают вопросы благоустройства. За проект нового хоккейного корта проголосовали единогласно во всех 10 МКД.

— Хотим полностью снести деревянные борта и заменить их на пластиковые. Площадку необходимо выровнять, так как она в буграх. Поставить сетчатое ограждение и добавить освещения, которого сейчас не хватает. Так же нужны лавочки с навесом, чтобы детям было где переодеть коньки, — рассказывает автор проекта.

Более того, жители уже даже нашли дворового тренера, который согласен проводить здесь занятия с детьми. Проект прошел первый этап согласования с управлением архитектуры и градостроительства администрации города. Теперь людям остается лишь надеяться, что их инициативу по достоинству оценят члены конкурсной комиссии. По условиям «Народного бюджета» победители смогут получить грант от 500 тыс. до 2 млн рублей.