Строительство по нацпроекту “Жилье и городская среда” в Ульяновской области ведется с опережением плановых показателей, к концу 2021 года более 800 человек будут переселены в новые дома из аварийного фонда, сообщила пресс-служба главы региона.

“Регион сдает в эксплуатацию жилые кварталы с опережением. Так, по итогам первых двух месяцев 2021 года введено 101 тыс. кв. м, что на 14% больше запланированного. В частности, в Ульяновске сдано 78,3 тыс. кв. м”, – приводит пресс-служба слова министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича.

По его информации, до конца 2021 года по программе переселения из аварийного фонда с нарастающим итогом необходимо расселить 14,4 тыс. кв. м жилья. На настоящий момент расселено 9,17 тыс. кв. м, переселено 680 человек.

“На 2021 год увеличено финансирование программы до 291,5 млн рублей из бюджета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит жителям шести аварийных домов в трёх муниципалитетах переехать в новые благоустроенные квартиры на два года раньше заявленного срока”, – сказал министр в ходе совещания по комплексному развитию территорий, которое накануне провел глава региона Сергей Морозов.

Губернатор также осмотрел строящийся микрорайон “Университетский квартал”, где реализуется проект развития застроенной территории. Он отметил необходимость комплексного подхода к развитию каждого муниципального образования, в том числе в части архитектуры.

“Уже порядка десяти лет мы реализуем в регионе программу реновации. Одними из первых начали сокращать непригодный жилищный фонд и строить современные кварталы. Развитие строительства не может идти без развития архитектуры. Мы двигаемся сразу в двух этих направлениях. В 2020 году мы начали проводить еженедельные встречи с архитектурным сообществом. Нужно, чтобы архитекторы из каждого муниципального образования посещали эти совещания. Важно уделить особое внимание подготовке специалистов и работать с молодым поколением, ведь эти ребята через несколько лет будут создавать облик нашего региона”, – приводятся в сообщении слова Морозова.

В свою очередь генеральный директор Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов “Дом.73” Алсу Садретдинова сообщила, что в рамках национальной цели “Комфортная и безопасная среда для жизни” перед Ульяновской областью стоит задача улучшить до 2030 года жилищные условия более 440 тыс. семей, а значит, построить 9,625 млн кв. м жилья – ежегодно по 1 млн кв. м.

По данным пресс-службы, в 2020 году в Ульяновской области введено в эксплуатацию 1,034 млн кв. м жилья.

“Среди субъектов ПФО регион занимает первое место по вводу в действие жилья из расчёта на 1000 человек населения. Целевой показатель 2020 года по переселению граждан из аварийного фонда выполнен на 190%, расселено 7,4 тыс. кв. м, в новые квартиры переехало 589 человек”, – отмечается в сообщении.