Реконструкция ульяновского парка Дружбы народов продолжится в следующем году. Работы будут проведены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Двухлетний муниципальный контракт на организацию работ по благоустройству этой зеленой зоны был заключен еще в 2018 году. Тогда в парке выполнили работы по установке поручней, скамеек и урн.

В 2019 году заменили подпорную стенку, растянувшуюся от памятника Богдану Хитрово до Пролетарского спуска, отремонтировали лестницу в нижней части парка, демонтировали старый водоотводной лоток вдоль дороги на берёзовой аллее. Два года назад тут же появились опоры освещения, перильное ограждение лестницы. Технический проезд с верхней площадки парка до берёзовой аллеи обновили.

Есть планы и по дальнейшему благоустройству этого зеленого уголка. Подготовлена концепция реконструкции участка от берёзовой аллеи до лестничного спуска в районе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова. Здесь восстановят пешеходно-тропиночную сеть, поставят фонари. Работы рассчитывают провести в 2022 году.

Что важно, каким будет уже преобразившийся парк, решат сами ульяновцы. С 26 апреля по 30 мая на Всероссийской платформе za.gorodsreda.ru состоится голосование, в том числе по дизайн-проектам обустройства парка Дружбы народов.

Ульяновцев также приглашают высказать мнение относительно планов по благоустройству парков «Молодежный», «Семья», «Победа», скверов «Новое поколение» и «Репино».

Оставить свой голос за наиболее оптимальные решения на платформе смогут все старше 14 лет. Авторизация будет проходить через портал госуслуг или соцсети. А также через номер телефона — в местах работы волонтеров.