С работой организации депутаты Городской Думы ознакомились в рамках выездного заседания Комитета по вопросам семьи и охране здоровья, которое состоялось 19 марта.

Так, парламентарии заслушали и приняли отчет Управления  по делам молодёжи администрации города Ульяновска за 2020 год. В прошлом году был создан «Штаб молодых» по адресу: ул. Льва Толстого, д.71/11.  Здесь расположены офисы молодежных организаций,  зал для тренингов, небольшой коворгинг пространство для мозговых штурмов и переговоров, а также видеостудия.

– Ознакомившись с инфраструктурой «Штаба молодых», можно отметить, что это было правильным решением.  Здесь предусмотрены возможности для более эффективной работы молодежи, реализации собственных проектов, проведения регулярных встреч с единомышленниками. Задачи по развитию структуры есть, нет никаких сомнений, что этот «Штаб молодых» станет одним из центров притяжения для молодежи города Ульяновска, – отметил председатель Комитета по вопросам семьи и охране здоровья Дмитрий Малых.

Сейчас на базе «Штаба молодых» базируются такие молодежные организации, как «Российские студенческие отряды», «Новая цивилизация», «Альфа», «Ночная мэрия», «Молодежный инициативный центр», Управление по делам молодёжи администрации города.

– Это действительно стало хорошей локацией для молодежных общественных организаций. Активистам есть, куда прийти, обсудить свои мероприятия, а мы, в свою очередь,  объединяем усилия, в курсе их интересных проектов, предлагаем ресурсы для их реализации, – добавил  начальник Управления по делам молодёжи администрации города Ульяновска Алан Дзагуров.

В рамках отчета за прошлый год также одним из приоритетов было развитие волонтерского (добровольческого) движения в городе Ульяновске. Официально зарегистрировано более 12 тысяч волонтеров, которые оказывают помощь в таких объединениях, как «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Городская ученическая коллегия», «Волонтеры лета», «Волонтеры культуры», «Волонтеры финансовой грамотности», «Серебряные волонтеры». Кроме того, 2020 год был объявлен Губернатором «Годом молодых», по итогам которого были внесены предложения по внесению изменений в Стратегию развития молодежной политики до 2030 года.

Также на заседании выездного комитета был рассмотрен вопрос о проводимых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. По последним официальным данным, имеется тенденция к снижению заболевания. Продолжается проведение совместных, межведомственных профилактических мероприятий, дезинфекция МКД, транспорта, общественных остановок.

– На особом контроле остаются вопросы лекарственного обеспечения, вакцинации от коронавирусной инфекции. Большую помощь оказывает служба 122, куда может позвонить каждый житель по любому вопросу, связанному с этой инфекцией.  В свою очередь, пункты вакцинации предусмотрены в каждом отделении поликлиники. Спрос на вакцину регулярный, – добавил Дмитрий Малых.