В парламенте Ульяновской области обсудили тему реализации регионального закона о зеленых насаждениях

По информации замминистра природы и цикличной экономики Михаила Загородникова, в 2020 году муниципалитетам на озеленение из областного бюджета были выделены 359 млн. рублей на озеленение. В рамках акции «Спасибо медикам» осенью на территории медучреждений высадили около 1000 деревьев. Продолжается работа по юридическому урегулированию «зеленого пояса» вокруг Ульяновска.

“Со стороны профильного министерства муниципальным образованиям оказывается правовая и консультационная поддержка, так как возникает немало спорных ситуаций, связанных с необходимостью вырубки тех или иных насаждений (например, деревьев, которые представляют опасность для жителей, строений и коммуникаций). Все возникающие вопросы были решены в досудебном порядке”, – сказал замминистра.

Также Минприроды осуществляет региональный экологический надзор за зелеными насаждениями. Ущерб от вырубки 159 деревьев в ООПТ «Винновская роща» составил 1,6 млн. рублей, заведено уголовное дело.

Председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнев отметил, что Минприроды «должно точно знать, где, сколько и кто пилит, сколько деревьев вырубается при строительстве объектов и дорог, сколько должно быть компенсационных высадок деревьев». Его коллега Вячеслав Ковель, возглавляющий аграрный комитет, рекомендовал региональному Минприроды изучить вопрос о возможности восстановления опытного лесного хозяйства, которое бесплатно снабжало муниципалитеты Ульяновской области посадочным материалом (в Кузоватовском опытном лесном хозяйстве некогда выращивалось более 200 видов лиственных растений и более 40 хвойных).