Следственный комитет России возбудил уголовное дело о взяточничестве в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. В деле фигурирует также глава группы фармацевтических компаний “Биотэк” Борис Шпигель и еще несколько человек.

“По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО “ФАРМАЦИЯ” Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний “Биотэк” конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов”, – говорится в сообщении СКР.

Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые задержаны. В их жилище и на рабочих местах проведены обыски, следствие будет ходатайствовать о заключении их под стражу.

Иван Белозерцев – член “Единой России”. Он стал губернатором Пензенской области в 2015 году, до этого он возглавлял областное законодательное собрание. Исполняющим обязанности губернатора его назначил Путин, после чего Белозерцев без труда выиграл выборы.

По словам источника “Коммерсанта“,  пензенский губернатор считается человеком, получившим свою должность благодаря министру обороны Сергею Шойгу. Иван Белозерцев учился в Ульяновском танковом училище вместе с нынешним главнокомандующим сухопутными войсками Олегом Салюковым. У них сохранились теплые отношения, и генерал Салюков рекомендовал господина Белозерцева министру Шойгу, а тот способствовал этому назначению, пояснил собеседник “Ъ”. Олега Мельниченко он называет человеком Михаила Бабича (ныне — замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству), который лоббировал его кандидатуру на губернаторский пост еще в 2015 году, когда сам господин Бабич был полпредом президента в Приволжском федеральном округе, а господин Мельниченко — его заместителем.