Нередко от жителей Ульяновска поступают тревожные сигналы о безнадзорных собаках. Животные перестали бояться людей и абсолютно свободно разгуляют по некоторым улицам. Мы связались с начальником управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска Андреем Ворожецовым. Он сообщил нам, что вопрос отлова четвероногих четко проработан.

Буквально на днях, 15 марта, управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства гоадминистрации был проведен аукцион по части отлова безнадзорных животных согласно 498 федеральному закону. Контракт будет заключен не позднее 28 марта. Для его реализации предусмотрены денежные средства в размере более трех миллионов рублей, благодаря которым должно быть отловлено порядка 450 собак. В настоящее время заявился один подрядчик – НКО «Подарок судьбы». Договор будет заключен с ним как с единственным поставщиком услуги, — рассказал начальник управления.

НКО «Подарок судьбы» вела отлов безнадзорных животных в рамках договорных взаимоотношений с управлением ЖКХ и в 2020 году. С начала этого года отловили и направили на Азовскую уже 46 новых временных постояльцев.

— На сегодняшний день в основном чаще поступают заявления о разгуле бродячих собак на территории промышленной зоны Заволжского района. Так, к примеру, только за 18 марта на попечение в приют с Инженерного проезда привезли пять особей для проведения программы ОСВВ, — добавил Андрей Ворожецов.

Если бездомные собаки были обнаружены в районах области — не важно, в каком, в Майинском или, скажем, Цильнинском, — на помощь придет Ульяновский областной фонд защиты животных «Флора и Лавра». Он располагается на одной из улиц посёлка Чердаклы, а также имеет несколько приютов в других муниципалитетах. Благодаря работе фонда защиту получают несколько десятков собак из разных уголков нашего региона. Так, с начала года работникам «Флоры и Лавры» удалось пристроить уже семь хвостатых.