Разговор о реконструкции площадей завода “Контактор” на Карла Маркса ведется уже на протяжении многих лет. Мощности предприятия перенесены на площадку завода Legran, который расположился в индустриальном парке “Заволжье”. Московский подрядчик “большого переезда” – ООО «Проминвестстрой-У» представил нам проект реновации освобождающейся площадки завода в центре города. И, похоже, планы на этот раз конкретны – снос старого здания начнут уже в сентябре. И проект внушает.

Посмотрим проекты реновации площади Контактора за последние несколько лет. В 2012 году департамент физической культуры и спорта предлагал перепрофилировать заводские площади под легкоатлетическую арену. В 2016 году архитектурным бюро был представлен проект размещения на площадях завода центра национальных и неолимпийских видов спорта. Уже в 2019 году губернатор на инвестиционном совете заявил, что на месте завода планируется построить высотку до 40 этажей. В июне 2019 года студенты политеха выдали и свою концепцию реновации площадей. Студент-архитектор в своем проекте предлагал открыть доступ на территорию и сохранить основные промышленные корпуса, которые составляют образ завода, но также дополнить их новыми постройками. В конце июня 2019 года губернатор обсудил с членами правительства вопрос о создании креативного технопарка на площадях “Контактора”, где планируется разместить мастерские, предпринимателей в IT-сфере, инжиниринговый центр.

19 марта территорию новых площадей завода Legran посетил губернатор и представители производства. Работы завершены на 80%, трудиться будут  500 человек. В июле завод планируют ввести в эксплуатацию, а открытие запланировано на начало сентября. На площадях Контактора останется только лаборатория и цех, где есть крупнотоннажное оборудование, которое перевезти нельзя. Учредитель московской подрядной организации ООО «Проминвестстрой-У» Левон Баласанян, который занимался строительством завода Legran в индустриальном парке “Заволжье”, на встрече заявил, что на территории “Контактора” возведут гостиницу, офисную башню, ТЦ. Кроме того, Баласанян предложил вынести р. Симбирку наружу, обустроив набережную. Планы конкретны: уже в сентябре этого года начнут демонтаж старого здания на ул. Карла Маркса.

В сентябре компания Legrand откроет в Заволжском районе новый завод по производству электротехнических…

Posted by Владислав Игонин on Sunday, March 21, 2021

Будет гостиничный комплекс, жилые апартаменты, офисная башня, длиная. Будет фудкорт – это сейчас в Москве модно, решили в Ульяновск тоже привезти. И будет небольшой торговый центр. Там река под “Контактором” идёт, если вы знаете. Есть решение – вынести реку наружу, благоустроить набережную, прогулочную зону, озеленение. Это будет очень интересное место для отдыха горожан, – рассказал Левон Баласанян.

За более конкретными планами мы обратились к подрядчику непосредственно. Действительно, по информации генерального директора ООО «Проминвестстрой-У» Марины Мироненко, в настоящее время разработана концепция реконструкции центральных улиц, фасадов и квартала “Контактор”.

По просьбе администрации области, нами была разработана концепция реконструкции улиц центральной части Ульяновска, которая предусматривает благоустройство, озеленение и создание 4.4 км. пешеходных зон, с сохранением возможности проезда автомобильного и общественного транспорта. Также, планируется реконструировать фасады всех прилегающих к этим улицам зданий, при этом, все эти работы планируется реализовать одновременно с реконструкцией квартала «Контактор». Таким образом, к 2024 году облик центра города изменится кардинальным образом, что  будет способствовать резкому увеличению туристической и инвестиционной привлекательности Ульяновска и созданию новых рабочих мест в центре города. На сегодня, совместно с корпорацией развития области, разрабатываются механизмы реализации данного проекта, – прокомментировала нам Марина Мироненко.
И представила визуализацию:

Отметим, что концепцию благоустройства Федерации ранее уже представляли другие архитекторы из КБ “Стрелка”, однако их проект отклонили на общественных слушаниях. С их проектом можете ознакомиться по ссылке. Ниже проект благоустройства центра города представленный представителями «Проминвестстрой-У»: