Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области провёл пресс-тур, посвящённый реконструкции центрального стадиона «Труд». Суть проекта реконструкции заключается в приведении данного стадиона в соответствие с требованиями по проведению регламента матчей первенств России по хоккею, футболу и лёгкой атлетике. Сейчас «Труд» изношен морально, физически и материально. Кстати, в следующем году стадиону исполнится уже 50 лет.

Реконструкция стадиона подразумевает три этапа. Первый этап – реконструкция с ул. К. Маркса. Сюда входит снос существующего павильона и строительство восьмиэтажного здания. Первые три этажа будут отданы департаменту физической культуры и спорта

Ульяновской области. На первом этаже поместят раздевалки и гаражи для заливочных машин, на втором этаже — тренажёрные залы и медицинские комнаты, на третьем — вспомогательные помещения. Четвёртый и пятый этажи в этом здании планируется использовать как коммерческую недвижимость – отдать эти площади под спортивные магазины и бутики. Шестой-восьмой этажи будут использованы под парковочные места.

Второй этап — реконструкция самого спортивного ядра. На этом этапе демонтируют старое футбольное поле и построят новое; увеличат вместимость стадиона с 8500 до 15000-18000 зрительных мест, освещённость поля — с 400 Люкс до 1200, количество легкоатлетических дорожек — с 6 до 8; заменят все инженерные сети.

Стоимость реконструкции составит 215 млн. рублей, из которых 95 млн. рублей выделят на увеличение вместимости стадиона со строительством козырьков, 30 млн. рублей — на оборудование (машины для заливки льда, табло), 41 млн. рублей – на блок лёгкой атлетики, 20 млн. рублей – на футбольное поле, 24 млн. рублей — на замену освещения и 6 млн. рублей – на замену инженерных сетей.

Первый и второй этап планируют проводить совместно с целью введения стадиона в эксплуатацию уже через два года.

Третий этап реконструкции будет проводиться со стороны ул. Энгельса. Сюда входит снос существующих двух помещений и строительство многофункционального торгово-спортивного центра, где планируется 2227 кв.м. передать департаменту спорта. Здесь будут располагаться административные помещения, помещения для занятий лёгкой атлетикой и спортивный зал. Другие площади будут заполнены парковочными местами на 500 машино-мест.

Конкретные сроки начала и завершения работ по модернизации стадиона пока не известны. По словам директора департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимира Лазарева, первые работы начнутся в апреле-мае следующего года после окончания спортивного сезона. «Реконструкция начнётся с северной части центрального стадиона, – отметил Владимир Лазарев. — Через месяц-два мы закажем проектно-сметную документацию, чтобы в мае-июне следующего года параллельно начать реконструкцию спортивного ядра. Уже известно, что завод «Контактор» будет «выселен» за территорию города и освободит свои площади. Расширить зону стадиона можно будет площадями завода – цехами, где планируется сделать разминочные залы для легкоатлетов и тренажёрные залы. И тогда эта арена будет соответствовать нужным требованиям для проведения Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике».

Ольга Турковская