По данным администрации Ульяновска, с приходом паводка в зону возможного подтопления в шести населенных пунктах пригородной зоны этой весной могут попасть 156 жилых домов, в которых проживают 467 человек. Зима выдалась снежная. Поэтому и готовится к весне, которая может привести к потопу, начали загодя. К настоящему времени удалось сделать многое.

В Баратаевке и Вырыпаевке уже очистили водопропускные канавы. В селах Белый Ключ и Анненково у оголовков водопропускных труб вырубили всю поросль. С территории микрорайона Мостовая вывезли более 1300 кубических метров снега и льда, а также промыли 23 водопропускные трубы. А кроме того, в поселке Дачный и Сельдь расчистили от завалов русло реки Сельдь. Работы там были произведены на площади 1,3 тысячи квадратных метра.

Службы проделывают все необходимые и возможные в таких случаях мероприятия, но природная стихия может не посчитаться с усилиями людей. Поэтому в администрации города готовятся и к неблагоприятным сценариям. Алгоритм действий, случись чего, четко проработан.

— С февраля проводятся подворовые обходы домов, попадающих в зону подтопления, вручаются памятки о порядке действий жителей на случай подтопления и о наличии «тревожных чемоданов». На данный момент вручено более 600 листовок, — сообщил и.о. начальника МБУ «Управление гражданской защиты города» Андрей Тамбовский.

Из домов, к которым вплотную подойдет вода, ульяновцев перевезут на время в школы № 56, 32, 55, 61, в качестве резерва числятся гостиничные номера в «Волге» и «Венце». Также определены места, где подтопление сможет переждать домашний скот.

На водоемах города выставлено 43 знака безопасности «Выход на лед запрещен!» и девять шлагбаумов.

Проведено обследование «Ульяновской дамбы» и технический осмотр «Ульяновской ТЭЦ-1». Впереди — проверки сооружений инженерной защиты на предмет готовности к паводку.