Дачная амнистия 2021

«Дачная амнистия» продлена до 01.03.2026. Теперь без разрешения на строительство можно оформить и садовые и индивидуальные жилые дома. Даже если градостроительный регламент не позволяет. Нужны только технический план и право на землю. Можно говорить, что это серьезно измененный институт права.

— В чем суть “дачной амнистии”?

— “Дачная амнистия” это термин, придуманный журналистами. Также как “обманутые дольщики”. В законе есть нормы об упрощенной регистрации права на садовые и индивидуальные жилые дома. Освобождают “дачников” разве, что от штрафа за самовольное строительство…

Дальше можно прочитать на сайте Подробнее >>>

 

 

Приобретательная давность на недвижимое имущество. Работает!

 

Приобретательная давность на недвижимое имущество это основание признания права на недвижимое имущество по этому основанию возможно, когда гражданин или организация, добросовестно, открыто и непрерывно владеют имуществом как собственным в течение пятнадцати лет.

Наша компания давно занимается спорами по признанию права на недвижимое имущество по приобретательной давности.

Ситуации, когда владелец имущества долго им владеет, но знает, что к нему могут быть вопросы и он не может распорядиться таким имуществом распространены. И для таких случаев существует институт приобретательной давности.

Дальше можно прочитать на сайте Подробнее >>>

 

 

Реестровая (кадастровая) ошибка

Реестровая (кадастровая) ошибка это расхождение между забором (фактическими границами) земельного участка и его координатами по документам. Ранее такая ошибка называлась кадастровая, сейчас реестровая. По-моему мнению, можно было и не менять. Ошибка может привести к тому, что ваш забор или даже дом могут потребовать снести, так как по закону они на соседнем участке.

Решается проблема при согласии соседей с помощью кадастрового инженера. Если договориться не получается, то надо идти к нам, судебным юристам.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

 

 

 

Общее собрание СНТ как способ управления товариществом.

Общее собрание СНТ принимает ключевые решения по управлению дачными и коттеджными поселками. На общих собраниях решаются вопросы выбора председателя и управляющих органов, членства и взносов, управления и содержания общего имущества, другое. Это как если бы города и поселения проводили ежегодные референдумы по всем ключевым вопросам. В дачных товариществах это происходит и часто возникают споры. В своей практике мы не раз участвовали в конфликтах внутри поселков. Здесь предлагаем несколько советов для того, чтобы качество жизни в поселке не падало.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

 

 

Согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры: когда необходимо? как получить?

Согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры предусмотрено п. 2 ст. 37 ГК РФ. Получать надо всегда при отчуждении имущества подопечных. Чтобы не сорвать сделку, куплю-продажу недвижимости с долями детей лучше сопровождать опытному юристу.

Родители несовершеннолетних, опекуны или попечители не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать или давать согласие на совершение по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

 

 

Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома

Договор долевого участия в строительстве (дду) следует заключать, учитывая ряд рекомендаций.

  1. Договор долевого участия в строительстве: как заключить переуступку права требования

По закону, в период до такого как дом будет построен, дольщик может распоряжаться не самой квартирой, а правами требования по договору долевого участия в строительстве. Уступка дольщиков прав требований по ДДУ допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

 

 

Налог с продажи квартиры 2021 и другого жилья

Налог с продажи квартиры 2021 и другого жилья описывается сложным языком в Налоговом кодексе. Здесь некоторые вопросы переведены на обычный язык. Будем рады ответить и на другие вопросы.

  1. Формула НДФЛ

Налог с продажи квартиры уплачивается по формуле: НДФЛ = (налогооблагаемая база — имущественный вычет или расходы на приобретение) × 13%. Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений: цена продажи квартиры или 70% кадастровой стоимости квартиры.

Квартира куплена за продана за 4 млн, а кадастровая стоимость у нее 5 млн. 70 % от кадастровой стоимости составит 3, 5 млн. Следовательно, налог рассчитывается от цены продажи (4 млн).

Далее читайте по ссылке Подробнее >>>

 

 

 

Шлагбаум во дворе в Москве 

Шлагбаум во дворе в Москве может прекратить сквозной проезд автомобилей через дворовые территории и ограничить допуск автомобилей, которые не принадлежат собственникам квартир.

Шлагбаум во дворе в Москве может прекратить сквозной проезд автомобилей через дворовые территории и ограничить допуск автомобилей, которые не принадлежат собственникам квартир.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

 

 

Отступы от границ участка и расстояние между домами.

Отступы от границ участка и расстояние между домами часто становятся основаниями для судебных разбирательств о сносе соседской постройки. При этом даже в случае предоставления согласия соседа на возведение постройки вплотную к границам земельного участка, это не разрешит спор в суде.

В Определении ВС от 17 февраля 2015 г. № 18-КГ 14-200 Верховный Суд РФ рассмотрел дело, где смежные землепользователи дали нотариально удостоверенные согласия на строительство жилого дома без соблюдения минимальных отступов от границ участков. Отменяя решения нижестоящих судов, указал, что надлежало провести экспертизу и исключить риск жизни и здоровью граждан. Таким образом, нотариальное согласие собственников земельных участков не освобождает от соблюдения требований, предъявляемых к возводимому строению градостроительными нормами и правилами, нарушение которых создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

 

 

Плата в коттеджных поселках за общее имущество

Плата в коттеджных поселках за общее имущество. Этот вопрос часто становится конфликтным.

После продажи участков под коттеджи дороги и другое общее имущество или остается у застройщика, или передается в ТСЖ (ТСН). При этом не все покупатели становятся членами товарищества, не все заключают договор управления. Спорным остается вопрос собственности и платы за общее имущество в коттеджном поселке (не путать с дачными товариществами). Закон не регулируют эти отношения специальным образом. Пока специального закона нет, руководство поселков и их жители в своих отношениях часто доходят до судов.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

 

 

Собрание мкд (многоквартирного дома): как провести?

Собрание МКД (собрание собственников помещение в многоквартирных домах) может быть ежегодным, а может быть внеочередным.

Инициировать собрание собственников МКД может как управляющая компания, так и любой из собственников. Если собственники хотят, чтобы организацию собрания взяла на себя управляющая компания или ТСЖ, требование о проведении собрания должно заявить 10 % от числа собственников.

  1. Если есть неприватизированные квартиры, необходимо уведомить муниципалитет.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

 

 

Шумоизоляция квартиры — когда виноват сосед?

Шумоизоляция квартиры может быть нарушена как с вашей стороны, так и со стороны соседа. Шум в доме от соседней квартиры может быть из-за некачественных строительных работ. И не всегда можно в досудебном порядке добиться устранения причины шума. Однако и выиграть такое дело в московских судах дело сложное и требует определенной квалификации.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

Запрет проживания животных в квартире- как добиться и зачем?

Запрет проживания животных в квартире назначается судом, если сосед нарушает санитарные условия проживания. Что делать, когда ваш сосед является так называемым “собирателем животных”, содержит в своей квартире много питомцев и, нарушая санитарные условия, причиняет вред как людям — соседям так и самим животным? Ответ есть, можно через суд обеспечить соблюдение санитарных условий и добиться запрет на содержание животных в квартире такого соседа.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

Почему закрыли ресторан?

Почему закрыли ресторан? Или как не допустить его закрытия? Часто с жилыми домами по соседству работают ресторан или ночной клуб из-за чего жители испытывают неудобства? Далее расскажем как разрешаются споры между ними.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>

Плата за содержание жилого помещения  — как защититься от повышения?

Плату за содержание жилого помещения все управляющие компании ЖКХ, обслуживающие многоквартирные дома, как правило, утверждают ежегодно. И у всех компаний есть проблемы с утверждением этого самого размера платы. Даже проведение собрания в форме заочного или очно-заочного голосования не спасает ситуацию. Проголосовавших, как правило, недостаточно. Редко, когда решения собственников об утверждении нового размера платы можно считать принятым.

Далее читайте на сайте Подробнее >>>