В 2021 году согласно прогнозам специалистов в Ульяновской области ожидается активный весенний паводок и максимальный уровень воды в реках, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

При неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 17 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях. В опасной зоне находятся 376 жилых домов с населением 1076 человек. По словам заместителя министра природы и цикличной экономики региона Михаила Загородникова, муниципальным образованиям Ульяновской области необходимо обратить особое внимание на такие реки, влияющие на негативное развитие паводковой обстановки, как Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш и Сура, Куйбышевское водохранилище бассейна реки Волги. В настоящее время определено семь затороопасных участков на реках: Сура (в районе села Сара и р.п. Сурское), Сызранка (р.п. Новоспасское, с. Репьевка), Свияга (р.п. Ишеевка, п. Мостовая, п. Вырыпаевка).

По данным МЧС, в регионе создана группировка сил и средств: 4891 человек личного состава, 787 единиц автомобильной техники, 372 единицы специальной техники, 202 единицы инженерной техники и 107 единиц плавсредств. Спланированы 16 пунктов временного размещения населения. Для организации разведки обстановки могут быть задействованы беспилотные летательные аппараты.