23 марта на соцкомитете Заксобрания острые споры депутатов вызвали предлагаемые изменения в бюджет Минспорта. Парламентарий Матвей Володарский возмутился переводом средств с выплат спортсменам на выкуп здания пиццерии у ЦУМа у предпринимателя Матевосяна. Также он задал вопрос целесообразности покупки “Пятого солнца” по явно завышенной цене для организации в нем молодежного центра.

Во вторник в Законодательном собрании Ульяновской области состоялось заседание социального комитета под председательством Сергея Шерстнева. Депутаты рассмотрели изменения в закон о статусе ветеранов, законопроект о понижении трудового стажа для многодетных для получения соцвыплат и госпрограммы по развитию отраслей.

Вносились поправки в закон Ульяновской области в связи с изменениями законодательства РФ. Рассмотрели изменения в закон о статусе ветеранов. У нас на сегодняшний день для того, чтобы получить звание Ветерана труда Ульяновской области есть два показателя – трудовой стаж и наличие наград. Учитывая то, что мы продолжаем работать с многодетными семьями, прекрасно понимаем, что достижение 35 лет стажа для женщины, которая имеет 7 детей фактически нереально. Рассмотрели законопроект, который позволяет снизить трудовой стаж с 35 лет до 20 для многодетных семей. В соответствии с законодательством РФ, 20 лет это трудовой стаж, который необходим для получения соцпенсии. Рассмотрели госпрограммы по развитию отраслей – Минспорта, Министерства образования, Министерства соцзащиты. Основные вопросы касались внутренних вопросов и передвижек со статьи на статью. Например, денежные средства, которые закладывались в Министерстве социального развития на строительство, переносятся в Министерство строительства. С 1 октября 2020 года принято решение, что проектированием, строительными работами и стройконтролем занимается Министерство строительства, согласно своему профилю. В том числе рассматривался вопрос о том, стоит ли наказывать штрафом за превышение скорости автомобили скорой помощи с проблесковыми маячками, –  сообщил Шерстнев.

Острые споры на прошедшем заседании вызвали предлагаемые изменения в бюджете Минспорта. Депутат Матвей Володарский возмутился предложенными минспортом изменениями в госпрограмму, которые касались снятия средств с выплат спортсменам и перенаправлением их на выкуп здания пиццерии у предпринимателя Матевосяна. Кроме того, парламентарий задается вопросом о целесообразности покупки “Пятого солнца” по явно завышенной цене для организации в нем молодежного центра:

Все идеи господина Егорова – снимать деньги с выплат спортсменам и тренерам (5 млн), с Барышского стадиона, чтобы потратить их на свои командировки и выплату денег Матевосяну. Депутатами это было отвергнуто. Хочу сказать о том, что Егоров не понимает стратегическое направление развития своей отрасли. Человек абсолютно не разобрался с вопросами. Он сам не может пояснить, зачем нужно строить очередной ледовый дворец, если мы еще не рассчитались за “Волга-Спорт-Арена”. Нет финансовой стратегии. Необходимо для начала задействовать уже построенные объекты, а затем строить за миллиарды очередные. Он загоняет министерство в долговую яму, берет кредиты. Вот этому бардаку и беспределу дано решение – депутаты отказались внести изменения в госпрограмму по линии спорта. Это серьезный сигнал: отрасль недорабатывает. Он даже не может сказать о том, что будет после того, как он выплатит деньги Матевосяну. Будет продолжать работать пиццерия? Зачем нужно тогда это выкупать. Почему не был подан иск об убытках в отношении Матевосяна, у которого вроде как уже изъяли помещение, но он до сих пор продолжает там печь пиццу и зарабатывать. Зато когда сам предприниматель подал в суд, он всю упущенную выгоду в исковые требования включил. Внутри отрасли понимания развития и перспектив нет.
Сейчас за 100 млн правительство планирует выкупить у коммерсантов помещение, где находился клуб “Пятое солнце”. В свое время предприниматель все это скупил за копейки, а теперь продает это за 100 млн. Это никуда не годится. В целом же Министерству образования изменения в госпрограмму утвердили
,  – рассказал Володарский