10 проведенных на предприятиях общепита проверок применения контрольно-кассовой техники выявили 10 нарушений.

ФНС России продолжает реализацию Всероссийского отраслевого проекта «Общественное питание», который должен способствовать повышению роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота в этой сфере, и, как результат,  созданию равных и  конкурентных условий ведения бизнеса.

Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита, обязаны применять онлайн-кассы, однако делают это не все. Наиболее часто встречающиеся нарушения законодательства – неприменение кассовой техники, невыдача чека или выдача чека с некорректными реквизитами.

В начале марта налоговиками Ульяновской области проведено 10 проверок  точек общепита – кафе, ресторанов, закусочных – в части соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В результате во всех 10 случаях были найдены нарушения.

Такое стопроцентное попадание по результатам контрольных мероприятий стало возможным с внедрением риск-ориентированного подхода  при отборе налогоплательщиков, что  позволяет  минимизировать количество проверок. То есть проверяют только недобросовестных предпринимателей, анализ деятельности которых продемонстрировал очевидное неприменение кассовой техники.

Граждане – непосредственные покупатели и пользователи услуг могут внести свой вклад в борьбе с нарушителями закона. Любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков», и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу.