39-летние учредитель ООО «Спектр-КС» Алексей Карев и директор организации Ирек Сафин направляли руководству ООО «Региональный информационный центр – Регион»
распорядительные письма о неправомерном перечислении денег на счета подконтрольной первому фирмы. Мужчины знали о значительной дебиторской задолженности руководимой ими фирмы перед АО «Ульяновскэнерго». В итоге с июня 2016 по июнь 2018 года ресурсоснабжающей организации был причинен имущественный ущерб на 7,1 млн рублей.

Также выяснено, что директор ООО «Спектр-КС» в отсутствие лицензии на право пользования недрами организовывал оказание услуг по водоснабжению и водоотведению жителям Большеключищенского и Зеленорощинского сельских поселений. Сумма незаконного дохода составила 6,8 млн рублей.

Кареву и Сафину предъявлено обвинение по ч.6 ст.159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере), ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.