Депутаты рассмотрели увеличение доходной части городской казны на последнем заседании Ульяновской Городской Думы, которое состоялось 24 февраля.

Денежные средства, полученные из федерального и регионального бюджета, благодаря национальным и губернаторским проектам, направят на решение многих важных вопросов.

– Безусловно, такая поддержка в виде поступлений из вышестоящих бюджетов, имеет огромную значимость для нашего города. Мы намерены грамотно распределить полученные средства. Целевое финансирование, в первую очередь, пойдет на обеспечение бесплатного горячего питания для учащихся – это более 250 млн. рублей, также на расселение людей из ветхого и аварийного жилья (более 95 млн. рублей). Кроме того, выделенные средства направят и на развитие строительной отрасли по программе «Жилище». На эти цели предусмотрено более 160 млн. рублей, – сообщил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Еще одной ключевой темой повестки заседания стало утверждение правил благоустройства. Напомним, ранее данный документ был отправлен на доработку.

– По новым правилам благоустройства расстояние между фасадами жилых домов и нестационарными торговыми объектами должно составлять 30 метров. К такому решению мы пришли по итогам проведения публичных слушаний, где прозвучали мнения всех заинтересованных сторон. Представители бизнес-сообщества настаивали на том, чтобы расстояние было уменьшено до 15 метров. Однако люди, чьи дома располагаются рядом с киосками, выступили против этого. Данный вопрос неоднократно поднимался на сходах с гражданами абсолютно каждым депутатом. В конечном итоге мы поддержали позицию горожан и приняли решение сохранить ранее действующее расстояние, равное 30 метрам, – отметил заместитель председателя, руководитель депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в УГД Антон Антипов.