Накануне Великого поста ВЦИОМ опубликовал данные опроса о восприятии россиянами подобных религиозных ограничений. Согласно опубликованным данным, православные посты соблюдают четверть россиян (29%), из них 16% — некоторые из постов, но не все, а 11% — только Великий православный пост. Женщины чаще соблюдают посты, чем мужчины (33% vs. 23%), также соблюдение постов чаще распространено среди россиян в возрасте 45+ (33-34%). Планируют соблюдать пост в этом году 13% россиян, чаще православные — 17%. Еще не приняли решение 22% (30% среди исповедующих православное христианство). Не будут соблюдать Великий пост 64% опрошенных, что на 5 п.п. меньше, чем в прошлом году.

Великий пост идет уже почти 2 недели. В преддверии Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин опубликовал официальное обращение к пастве:

Дорогие братия и сестры! Вновь по милости Божией мы подошли к Великому посту. Это особое время в жизни Церкви, очень дорогое каждому христианскому сердцу. Церковь предлагает нам приложить усилия для того, чтобы очистить свою душу от грехов и немощей, призывает нас быть как можно более внимательными к себе. Пост — это дар, который человек приносит Богу. Воздержание в пище — это только первый шаг к более сложным вещам: оно помогает нам раскрыть и умягчить свое сердце, приступить к внутреннему покаянному деланию. Полный текст обращения по ссылке.

В начале марта прошлого года мы спрашивали у наших читателей, собираются ли они держать пост. Тогда большинство (74%) ответили отрицательно, еще 10% сказали что не могут соблюдать пост по состоянию здоровья. Только 16% из ответивших собирались поститься, что примерно совпадает с федеральными данными.

Посмотрим, как повлиял на ситуацию минувший сложный год и спросим еще раз

Вы обычно соблюдаете посты или нет?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...