25 марта Сергей Морозов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета по образованию и науке Владимир Кононов посетили ООО «УАЗ», где осмотрели главный конвейер и участок сборки кузовов.

Как сообщил исполнительный директор автозавода Алексей Спирин, несмотря на пандемию были запущены новые модели автомобилей. В настоящее время открыто более 250 вакансий, как на Ульяновском автозаводе, так и на ISUZU, и в дочерних обществах. Кроме того, ожидается рост объемов производства на 17,5%

В наших планах – обеспечить рынок новыми автомобилями «Профи» и поддержать запросы корпоративных клиентов и государственных структур. На стадии подписания контракт с Министерством внутренних дел. С апреля автомобили уже будут в конвейере. Кроме того, в следующем месяце, как и было запланировано, в соответствии с приказом начнется корректировка и повышение тарифных ставок на заводе. За счет роста объемов поставок на внутренний рынок и на экспорт, в частности в страны СНГ и ближнего зарубежья, ожидается рост объемов производства на 17,5%, – отметил Спирин.

В рамках визита автозавод представил новую модель «Профи» с двускатной ошиновкой колес задней оси.

Новая «Полуторка» в линейке LCV ориентирована на выполнение более широкого спектра логистических задач. Грузоподъемность составляет 1,5 тонны. Десятки конструктивных новшеств позволили повысить запас прочности, уровень безопасности, степень комфорта и улучшить ходовые свойства ульяновского LCV, а также расширить спектр возможных надстроек.  – сообщают на заводе.

Депутат Госдумы Владимир Кононов отметил, что регион до сих пор удерживает статус столицы изобретательства России.

Вопросу по повышению заработной платы большое внимание уделялось как со стороны Правительства региона, так и руководства автозавода. В том, что приказ подписан, есть большая заслуга как заводчан, так и руководителей области. Рабочим, служащим, инженерам на 6% в течение практически полугода будет повышаться заработная плата, это большая победа. Мы хотим поддерживать звание столицы автомобилестроения России. Кроме того, Ульяновская область – столица самолетостроения, приборостроения и изобретательства. Напомню, в 2019 году регион получил  статус столицы изобретательства России и удерживает его до сих пор. Одна из важнейших составляющих социально-экономического развития региона – подготовка кадров. Например, мы бы не смогли преодолевать пандемию без мощного научно-технического потенциала.  Нам нужны сильные научные, инженерные, изобретательские кадры. Для этого в области есть все необходимое – университеты. Кроме того, на УАЗе есть отделение кафедры УлГТУ, где и ведется  подготовка таких высокопрофессиональных кадров, – подчеркнул  Владимир Кононов.