Такое заключение сделали депутаты Ульяновской Городской Думы на заседании комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту, которое прошло 24 марта.

Ключевой темой повестки стал вопрос о проведении работ по содержанию и ремонту систем ливневых канализаций. По информации профильного управления администрации Ульяновска, техническое состояние всех ливневок оценивается как удовлетворительное, поскольку они способны пропустить необходимый объем талых вод.

К сожалению, реальная ситуация совершенно противоположная.

– Порядка 60% ливневых канализаций города не соответствует нормативным требованиям. Большинство из них просто не справляется со своей задачей. Считаю, что нужно провести полную ревизию всех объектов, чтобы у всех нас было четкое понимание, как действовать дальше, что ремонтировать в первую очередь. При формировании проекта бюджета необходимо рассмотреть возможность увеличения финансирования на проведение всех видов работ в части строительства и текущего содержания сетей ливневых канализаций. Вместе с тем стоит задуматься об оснащении муниципалитета своей спецтехникой – в настоящее время ее крайне мало. Здесь же обращаем внимание на привлечение сторонних организаций к выполнению противопаводковых работ в целях экстренного реагирования. Сегодня мы видим, что город в буквально смысле затопляет. Если ответственные службы не могут справиться с таким объемом, то им нужна помощь. В первую очередь, это важно для жителей и их комфортного перемещения по улицам, – подчеркнул депутат УГД по 5-му округу Владимир Парамонов.

Вопрос находится на особом контроле Губернатора и городских парламентариев. В ежедневном режиме все члены депутатского корпуса проводят мониторинг своих округов в целях выявления особо опасных участков, которые требуют незамедлительного реагирования.

Так, в ходе объезда дальнего Засвияжья заместитель председателя УГД Денис Седов обратил особое внимание на несколько объектов, расположенных на территории округа №26.

– Серьезную тревогу и беспокойство вызывает дорога, соединяющая улицы Камышинская и Корунковой, поскольку именно здесь расположены важные социальные учреждения. Местные жители испытывают серьезный дискомфорт, а путь в детский сад №226 и школу №66 превращается в настоящий квест. Я был вынужден обратиться в районную администрацию и МБУ «Дорремстрой» с требованием принять незамедлительные меры по отводу талых вод. Напомню, что в этом году запланировано проведение работ по комплексному благоустройству дворовой территории на Корунковой, 2/19. Здесь реконструируют ливневки, а также отремонтируют подъездные пути к данному МКД, – сообщил парламентарий.

Стоит отметить, что работы по реконструкции ливневки на малой Камышинской (на перекрестке улиц Шолмова и Камышинская), которые провели в прошлом году, позволили решить многолетнюю проблему с подтоплением территории.

Вместе с тем на заседании комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту депутаты заслушали годовой отчет Управления по строительству администрации города. В результате рассмотрения данного вопроса итоговый документ был принят.