В среду на заседании заксобрания Ульяновской области фракция КПРФ планировала вынести на обсуждение депутатов законодательную инициативу об отмене моратория на смертную казнь в России. Заседание было, по неизвестным причинам, отменено, впрочем, как пояснил „Ъ“ руководитель правового управления аппарата заксобрания Василий Причестнов, обсуждение в любом случае не состоялось бы, потому что, согласно регламенту заксобрания, проекты федеральных законов направляются сначала на согласование в Совет законодателей РФ, «который даст рекомендации, вносить или не вносить законодательную инициативу».

В пояснительной записке, приложенной к документам по законодательной инициативе, депутаты-коммунисты отмечают, что предлагаемый ими законопроект призван «обеспечить неукоснительное соблюдение на территории РФ принципов справедливости и неотвратимости наказания за содеянное преступление», тем более что Конституция РФ «предполагает существование такого вида наказания как смертная казнь в качестве исключительной меры за особо тяжкие преступления». Инициаторы приводят в пример данные опроса фонда «Общественное мнение» (опрос проводился 26–27 октября 2020 года в 53 регионах России, опрошено 1,5 тыс. респондентов), согласно которому 69% опрошенных считают, что за некоторые преступления следует приговаривать к смертной казни, 52% считают возможным отмену моратория, а 37% уверены, что мораторий был введен правильно.

Руководитель правового управления заксобрания Василий Причестнов считает, что мнение Совета законодателей РФ «будет отрицательным». «Поскольку этот мораторий ни одним российским государственным актом не вводился, то, значит, и отменить его просто ­невозможно».

Профессор ВШЭ, преподаватель конституционного права Вадим Виноградов считает, что перспективы у законодательной инициативы фракции КПРФ нет.