Такое мнение выразили депутаты УГД на прошедшем заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

Ключевой темой повестки стал отчет профильного управления администрации города по результатам работы за 2020 год. В этой части у членов комитета возникло множество вопросов.

По мнению депутатов, у исполнительной власти нет никакой инициативы по улучшению городской среды и развитию сферы ЖКХ. Так, информирование населения о федеральных и региональных программах, которые могли бы помочь решить значительную часть вопросов, очень слабое. Здесь же – отсутствие программ на муниципальном уровне. Что самое главное, жители готовы участвовать в них даже на условиях софинансирования, однако не могут.

К слову, у членов депутатского корпуса уже есть конкретные предложения по внесению изменений в конкурсную процедуру по инициативным проектам. В качестве примера они привели ситуацию, когда собственники МКД, имея средства на спецсчете дома, вкладывают их в программу и в дальнейшем улучшают свои жилищные условия.

В конечном счете, итоговый документ был принят. Говоря о текущей работе Управления по ЖКХ и благоустройству, парламентарии сделали акцент решении задач, которые были поставлены на 2021 год.

– Совсем скоро начнется новый строительный сезон. В связи с этим мы планируем комиссионно проверить все объекты, которые были отремонтированы по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Ключевая цель заключается в том, чтобы в случае выявления каких-либо недочетов, их можно было исправить в рамках гарантийного срока, – сказал депутат УГД по 2-му округу Константин Анохин.

Вместе с тем парламентарии обратили внимание на то, что в этом году все муниципальные квартиры должны быть оснащены приборами учета ГВС и ХВС.

– Об этом мы говорили еще в прошлом году. К сожалению, администрация до сих пор не провела обследование всех жилых помещений, нуждающихся в счетчиках, с целью составления адресного перечня и последующего проведения конкурсных процедур по их установке. Большое количество людей до сих пор вынуждены оплачивать услуги, исходя из нормативов с учетом повышающего коэффициента. Вместе с коллегами мы решили ускорить решение этого вопроса: в течение месяца планируем проверить техническую возможность для установки приборов учета во всех квартирах, составить соответствующий акт и направить его в Управление жилищно-коммунального хозяйства для работы, – сообщил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Денис Седов.

В рамках дополнительной повестки заседания члены комитета рассмотрели вопрос, с которым к ним обратились жители частных домов по переулку Майнскому.

– Горожане просили, чтобы сети водоснабжения, подведенные к их домам, были переданы в муниципальную собственность, поскольку трубы считались бесхозными. Кроме того, они находились в аварийном состоянии и требовали срочного ремонта. Однако в городском бюджете денег на эти цели также предусмотрено не было, в связи с чем руководство УМУП «Ульяновскводоканал» отказалось принимать частный водопровод на баланс города, сославшись на нецелесообразность процедуры. Такая позиция не устроила нас, а тем более жителей – люди в беде, а им отказываются помочь. Тогда мы подключились к вопросу, – пояснил депутат Денис Седов.

В качестве решения парламентарии предложили администрации города, в случае образования экономии денежных средств при проведении конкурсных процедур по муниципальным программам, направить их в адрес УМУП «Ульяновскводоканал» на реконструкцию водопровода на переулке Майнский.