Сергей Морозов на утреннем прямом эфире ГТРК “Волга” рассказал, что министр обороны Сергей Шойгу в ходе визита в Ульяновск заявил о возобновлении производства самолетов “Руслан”.

– Когда Сергей Кужегетович прилетал, мы с ним обсуждали этот вопрос и он заявил: “Русланы” мы производить будем, – сообщил губернатор.

Напомним, на совещании, прошедшем на ульяновском самолетостроительном заводе «Авиастар-СП» (АО) под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу, помимо основных вопросов выполнения планов по исполнению гособоронзаказа на производство военно-транспортных самолетов Ил76 МД90 А были также «рассмотрены предложения по возобновлению производства самолетов Ан124», говорится в официальном пресс-релизе Минобороны РФ. Подробности не сообщаются. По словам источника „Ъ“, присутствовавшего на совещании, речь шла об ускорении проведения НИОКР по проекту тяжелого транспортного самолета, которые ведет ПАО «Ил». Как заметил собеседник, «это будет не Ан124, а фактически другой самолет», в котором, возможно, сходство с Ан124 будет только в виде ряда технических решений, в остальном же это должна быть уникальная машина с более совершенными характеристиками и новыми возможностями.