Еще одна точка зарядки для электрокаров мощностью 7кВт открылась у входа в пространство «Точка кипения» на территории внутренней парковки на ул. Минаева, 11.

По состоянию на январь 2021 года в Ульяновской области количество электромобилей выросло более чем в два раза по сравнению с январем 2020 года и достигло 45 единиц. Это связано, в том числе, с обнулением транспортного налога для владельцев электрокаров.

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрея Тюрина, применение электрокаров и развитие необходимой инфраструктуры включено в проект стратегии развития транспортной системы Ульяновской области до 2030 года.

Сейчас подзарядить свой автомобиль можно по адресам:

  • ул. Рылеева, 41 (парковка Корпорации развития Ульяновской области),
  • ул. К. Маркса, 12, корпус. 2 (парковка у ресторана),
  • Инженерный 44-й проезд, 9 (на территории Ульяновского нанотехнологического центра),
  • ул. Урицкого, 98А (на парковке центра хранения шин),
  • в р.п. Чердаклы (здание администрации).

Зарядить электротранспорт можно также в пункте зарядки на парковке строительного гипермаркета (проспект Олимпийский, дом 10). На данный момент доступны две розетки Shuko 220v 16a, в дальнейшем планируется создать полноценную зарядную станцию. Услуга доступна всем владельцам электромобильного транспорта и совершенно бесплатно.

«Важно предусмотреть все необходимое оборудование при установке подобных зарядных станций и регламентировать порядок использования таких площадок, чтобы дизельные автомобили не занимали парковочные места для электрокаров. Культура вождения в этом вопросе взаимосвязана с развитием инфраструктуры», — отметил Андрей Тюрин.

В настоящее время ведется работа по установке аналогичной станции у ТРЦ «Аквамолл» и УлГТУ. В планах на 2021 год — появление быстрой электрозарядной станции мощностью от 50 кВт постоянного тока на парковке у ТЦ «Пушкаревское кольцо», а в 2022 году — на парковке у ТЦ «Лента» в Заволжском районе Ульяновска.

Также точную и подробную карту публичных зарядных станций в мире владельцы экотранспорта могут найти на сайте и в приложении PlugShare.