Новая поликлиника для взрослого населения в микрорайоне Нижняя терраса должна появиться к 2024 году. Здание будет построено по адресу: проезд Заводской, 30а. Аварийное строение в этом месте уже снесли, подготовили площадку под новый объект. Готова и необходимая проектно-сметная документация.

Медицинская организация будет рассчитана на 250 посещений в смену. В здании оборудуют пункт скорой помощи, гараж и котельную. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 628 млн рублей.

В региональном Минстрое отмечают, что сроки возведения поликлиники будут зависеть от федерального финансирования. Однако предварительно сдачу объекта наметили на 2024 год. Согласно графикам, в этом году рассчитывают заложить фундамент и выйти на строительство первого этажа, в следующем году — возвести здание целиком и подвести сети, в 2023 году – выполнить инженерные работы и черновую отделку, а в середине 2024 года – завершить объект.

Пока же строится новая клиника, приведут в порядок действующее учреждение, в которое сейчас обращается местное население за медицинской помощью, — поликлинику №2.

— Четырехэтажное здание поликлиники нуждается в обновлении. Мы планируем построить здесь новое здание поликлиники, а также обновить благодаря нацпроекту «Здравоохранение» старое здание для дальнейшего использования под медицинские и социальные нужды. В этом году мы начнем запланированный капитальный ремонт помещений взрослой поликлиники. На это уже выделены средства в размере 12 млн рублей. Нужно ускорить работу по ремонту действующего здания, а также разработать штатное расписание и перечень необходимого оборудования в новое учреждение, — заметил Губернатор Сергей Морозов, который побывал в поликлинике лично в минувший выходной и ознакомился с фронтом предстоящих работ.

Часть работ в старом корпусе уже выполнили.

— Мы отремонтировали первый этаж поликлиники, заменили покрытия полов на втором и третьем этажах, пять оконных блоков и 80% внутренних дверей в кабинеты. Кроме того, в здании поликлиники выполнены монтажные и электромонтажные работы, — сказал главный врач ЦГКБ Ульяновска Илья Мидленко.

Кроме того, в здание взрослой поликлиники из снесенного строения перенесли рентген-аппарат, помещение, куда поставили оборудование, также обновили. Теперь пациентам не придется при необходимости пройти обследование идти в другой корпус.

— Мы очень довольны, что перенесли рентген-кабинет, все в одном здании теперь и не нужно никуда ходить, — говорит председатель общественного совета ЦГКБ Лидия Федорова. — Мы благодарны Губернатору и депутатам за то, что будет построена новая поликлиника и проведут ремонт в имеющемся здании. Мы будем контролировать ход ремонта и всячески помогать руководству больницы в том, чтобы в медучреждении было максимально комфортно пациентам.

Торги на выполнение дальнейшего ремонта поликлиники проведут уже в апреле, завершить работы планируют осенью 2021 года.