В рамках областной сельскохозяйственной ярмарки, губернатор провел совещание по вопросам продовольственной безопасности, на котором обсудили развитие сельской торговли. По данным министра АПК Михаила Семенкина, в настоящее время на территории региона осуществляется торговля продовольственными товарами в 255 мобильных торговых объектах, 190 из которых находятся в сельской местности.

Профильный министр озвучил ряд подготовленных мер, которые направлены на поддержку объектов торговли в сельских населённых пунктах:

– 10 млн. рублей будет направлено на поддержку торговых объектов, реализующих социально – значимые продукты питания, а также товары первой необходимости, расположенных в населенных пунктах численностью до 300 человек.

– Субсидирование приобретения специализированных автолавок. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим выездную торговлю социально – значимыми продуктами питания и товарами первой необходимости в населённых пунктах численностью до 300 человек будет субсидироваться 30% (но не более 500 000 рублей) от стоимости приобретения автолавок (производства УАЗ). На эти цели из бюджета области выделено 5 млн. рублей,